in

Жесткий карантин. Европа снова закрывается от ковида

С 16 декабря по 10 января в Германии вводится строжайший карантин за всю историю страны. Фото: Zuma \ TASS

Власти ряда европейских стран незадолго до рождественских и новогодних праздников вновь начали ужесточать ограничения из-за пандемии коронавируса. В некоторых из них более строгие правила уже вступили в силу, в других — новые запреты начнут действовать в ближайшие дни. 

Германия

С 16 декабря по 10 января вводится строжайший карантин за всю историю страны. Будут закрыты большинство магазинов, за исключением продовольственных и тех, которые продают товары ежедневного спроса. Также останутся открытыми аптеки, банки и АЗС. Не будут работать во время локдауна парикмахерские, салоны красоты и другие предприятия сферы услуг. Встречаться во время локдауна можно максимум пятерым людям из двух домохозяйств. Дети дошкольного и школьного возраста с 16 декабря по возможности должны оставаться дома. Это ограничение несколько ослабят на время празднования Рождества с 24 по 26 декабря, однако лишь для круга ближайших родственников. 

Коронавирусом в Германии заразились более 1,39 миллионов человек, свыше 23 тысяч из них умерли. 

Литва

На всей территории страны с 15 декабря по 31 января введены жесткие ограничения. В этот период все магазины, кроме продуктовых, а также образовательные учреждения будут закрыты. Населению запрещено выезжать за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, кроме как на работу, за необходимой медпомощью или в случае смерти близких родственников. Помимо этого, не допускаются тесные контакты между семьями. 

За время пандемии в стране зарегистрировано свыше 96 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли 863 человека. 

Эстония

В Эстонии ограничения ввели с 14 декабря по 4 января. Там закрыты все учебные заведения, а на северо-востоке страны также не работают кинотеатры, театры, концертные залы, музеи, общепит, спортклубы, бассейны, спа, предприятия и гостиницы. Закрываются магазины за исключением продуктовых, аптек, зоотоваров и оптики. Кроме того, на три недели приостанавливаются деятельность кружков по интересам и спортивные занятия для молодежи и взрослых, за исключением индивидуальных занятий. Детские сады и ясли останутся открытыми. В стране усилят надзор за соблюдением обязанности изоляции, а пересечения границы планируется свести к минимуму.

По последним данным, в Эстонии более 18 тысяч зараженных COVID-19,  умерли 157 человек.

Нидерланды

В Нидерландах новый локдаун по всей стране продлится не менее пяти недель — с 15 декабря до 19 января. В это время будут закрыты детские сады, школы, вузы, непродовольственные магазины, музеи, зоопарки, библиотеки и другие общественные учреждения. Исключение сделано только для аптек, продуктовых магазинов с товарами повседневного спроса. Продолжить работу смогут отели, но им запрещено подавать еду и напитки. Людей призвали не покидать дома без крайней необходимости и отказаться от приема гостей. На рождественские праздники (24-26 декабря) разрешается пригласить в гости не более трех человек, в остальные дни — не более двух.

С начала пандемии в Нидерландах заболело более 638 тысяч граждан, жертвами коронавируса стали свыше 10 тысяч человек.

Нидерланды коронавирус локдаун
В Нидерландах новый локдаун по всей стране продлится с 15 декабря до 19 января. Фото: Zuma \ TASS
Великобритания

Власти Лондона объявили о введении в городе максимального уровня ограничений с 16 декабря из-за резкого роста числа заражений коронавирусом. Столичные кафе, рестораны и другие заведения общепита снова закроются и перейдут на доставку. Кроме того, зрителей перестанут пускать на спортивные мероприятия. Между тем, детские сады, школы, спортзалы, салоны красоты и непродовольственные магазины останутся открытыми. В Лондоне запрещены массовые мероприятия, а люди, не живущие вместе, могут встречаться лишь на улице группами более шести человек. Граждан просят строго соблюдать социальную дистанцию и свести к минимуму любые поездки. 

С начала пандемии в Великобритании заболело более 1,8 миллиона человек, умерли от COVID-19 свыше 65 тысяч граждан. 

Чехия

В Чехии с 18 декабря закроются отели и рестораны, которым разрешили возобновить работу всего полторы недели назад. Групповые собрания в помещении и на открытом воздухе ограничены шестью лицами. Кроме того, на несколько дней раньше начнутся каникулы в школах. Магазины пока закрываться не будут, но им предписано строго соблюдать санитарные нормы. С 23.00 до 5.00 по всей стране будет действовать комендантский час. Нарушителям всеобщего масочного режима и запрета на распитие спиртных напитков на улице грозят штрафы в размере до 1 900 евро для физических лиц и до 115 тыс. евро — для юридических лиц.

За период пандемии в Чехии выявили 594 тысячи случаев заражения и зарегистрировали 9,8 тысяч летальных исходов. 

Турция 

В Турции с девяти часов вечера 31 декабря и до пяти утра 4 января вводится непрерывный комендантский час. Местным жителям будет запрещено выходить на улицу. Сейчас он действует по будням с 21.00 до 5.00, а также по выходным дням. Кроме того, ограничено число посетителей продуктовых магазинов и торговых центров. При входе в них необходимо предъявлять QR-коды, именуемые “кодами здоровья».

В Турции выявили более 1,89 млн случаев заболевания коронавирусом, за период пандемии умерли 16,8 тыс. пациентов. 

В Стамбуле действует комендантский час с 21.00 до 5.00, на улицу выходить нельзя. Фото: Zuma \ TASS
Франция

Франция наоборот несколько ослабляет карантин. С 15 декабря гражданам разрешается выходить из дома без пропуска и перемещаться между регионами, но одновременно с этим в стране снова вводится комендантский час, который будет действовать с 20.00 до 6.00 на протяжении минимум пяти недель, включая новогодний вечер 31 декабря. Неоднократное нарушение комендантского часа может повлечь за собой тюремное заключение на срок до 6 месяцев. Исключение будет сделано лишь для встречи Рождества, однако запрещается собираться более шести человек. Заведения общепита, музеи, театры и кинотеатры будут закрытыми по меньшей мере до середины января, затем запрет могут еще продлить. Разрешаются церковные службы, но число участников не должно превышать 30 человек. 

С начала пандемии во Франции COVID-19 заболели почти 2,5 миллиона человек, более 59 тысяч не смогли справиться с болезнью. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.