in

Жители Академического района Москвы 18 лет терпят канализационную вонь

Работа одного из снегоплавильных пунктов в Москве. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В Академическом парке Академического района Москвы уже 18 лет работает снегоплавильный пункт. Казалось бы, ничего такого, но для растапливания снега там используют теплые канализационные стоки и результат такого процесса — невыносимый запах на улице и в домах местных жителей.

Сколько бы не писали обращений жители Академического, сколько бы ни выходили на митинги — пункт переносить не собираются.

Муниципальный депутат Академического района Левон Смирнов рассказал мне, что от неприятного запаха люди страдают не только зимой, но и в любое другое время года — ведь никакой особой технологии по избавлению от осадков на пункте нет. Снег просто скидывают в канализационный сток, перемалывают и когда он тает, то на всю округу начинает распространяться удушающая вонь. А когда снега нет — сток просто стоит открытым и пахнет соответственно.

Я решил поехать к снегоплавильне, чтобы узнать, что же местным жителям приходится нюхать ежедневно. Интересно, что под названием снегоплавильный пункт «Черемушки» никакого объекта на картах нет. На схематичной карте «Яндекса» вместо снегоплавильни красуется зеленый прямоугольник, как будто на месте огражденной дыры от канализации все засажено деревьями. Но стоит посмотреть версию карты со спутника, как часть парка превращается в объект какой-нибудь промзоны. Когда пункт открывали в 2001 году, он планировался как временный, но так и остался в одном из всего двух парков района.

Академический парк на схематичной карте и снимке со спутника (красным прямоугольником помечен снегоплавильный пункт). Источник: Яндекс карты

Левон Смирнов рассказал, что грузовики завозят снег круглосуточно, поэтому приехать понаблюдать за ними можно почти в любое время. Но местная жительница и активистка Анна Грачева, которая согласилась рассказать о жизни рядом с вечно воняющей канализацией, посоветовала приезжать ближе к 10 вечера.  

На часах полдесятого вечера, и пока я ждал Анну у снегоплавильни, успел насчитать 10 грузовиков с полными кузовами снега, которые завозили его на огражденную металлическим пятиметровым темно-зеленым забором часть парка.

Дверь одного из снеговозов открылась и с пассажирского места в темно-синей рабочей куртке вылез мужчина. Недолго думая, он подошел к воротом снегоплавильного пункта и начал мочиться прямо на них.

Въезд в снегоплавильный пункт. Фото: Александр Скрыльников / МБХ медиа

Сначала показалось, что даже в 50 метрах от въезда в плавильню ничем не пахнет, но с каждым дуновением ветер все больше разносил по округе фекальный запах. По работе мне приходилось подниматься на скандальный полигон «Ядрово» в Волоколамске и трудно поверить, но почти так же пахнет в одном из самых хороших районов Москвы.

До жилых домов здесь совсем ничего, с одной стороны метров 100, с другой 50. Нетрудно представить, как канализационный смрад оказывается в квартирах.

Очевидно, что от вони страдают не только жители, но и пациенты расположенного рядом ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России, указатель на который стоит прямо возле снегоплавильного пункта.

— Не знаю как руководство, но пациенты жалуются, когда выходят на прогулку, — рассказывает подошедшая Анна, — У нас здесь больница федерального значения, тут лежат пациенты с заболеваниями эндокринной системы, с онкологией.

Указатель на эндокринологический центр рядом со снегоплавильным пунктом. Фото: Александр Скрыльников / МБХ медиа

— А школы есть рядом?

— Тут две школы и детский сад вон там, — показывает Анна рукой на здание метрах в ста от пункта, — У меня пять детей, один, когда идет в школу, всегда обходит эту плавильню.

— Сильно эта вонь мешает жить?

— Представьте, что в туалет сходили десять раз и не смыли, да даже если один раз и ребенок в горшок, то все равно будет вонять. У нас тут, простите за выражение, постоянно пахнет говном.

— Я пока вас ждал, тут один из рабочих прямо на сугроб у пункта помочился. Тут такое часто происходит?

— Да, это распространенная проблема. Они после работы тут собираются, распивают спиртные напитки, ходят пьяные и кричат громко под окнами.

Здание эндокринологического центра возле снегоплавильного пункта. Фото: Александр Скрыльников / МБХ медиа

Анна рассказала, что сегодня нам еще повезло, потому что грузовики со снегом ходят не так часто. При снегопаде они могут выстраиваться в вереницу по 50 штук и ни одна из машин не глушит двигатель. Спать детям в таких условиях невозможно.

Мэрия и администрация района не прислушивается к людям, по их мнению, закрывать плавильню нецелесообразно. Обращения в префектуру округа и департамент ЖКХ тоже не дали результата, ведомства уверены, что с плавильней все в порядке и выбросы веществ не превышают допустимой нормы.

— С 2001 года мы получаем одни отписки! Всем на нас плевать, никто же тут не живет, — рассказывает Анна, прикрыв нос шарфом, — Экологические экспертизы проводят, когда снег не плавят, конечно, там результаты будут другие. Сейчас мы собираемся подавать в суд.

Возле самой снегоплавильни пахнет еще хуже, вонь напоминает о привокзальных туалетах. Несмотря на это, прямо возле забора есть снежная горка и судя по бороздам от санок и ледянок, дети тут все же играют. Анна говорит, что местные уже привыкают.

Муниципальный депутат Левон Смирнов рассказал, что летом на пункте поставили воздухоочистные сооружения. Мосводоканал пообещал, что угольные фильтры устранят вонь. Но, как я почувствовал это и сам, фильтры не спасают жителей Академического от постоянного запаха нечистот.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.