in

«Хаос, мусор и тяжелый запах разрухи». Жители Бейрута о трагедии и ее последствиях 

Последствия взрыва в Бейруте. Фото: Hussein Malla / AP

Власти Ливана рекомендовали жителям Бейрута уехать из города после взрыва, но очень многие остались помогать пострадавшим. Что происходит в городе спустя сутки после взрыва — жители ливанской столицы рассказали «МБХ медиа».

«Это случилось внезапно. Я разговаривала по телефону, когда прогремел первый взрыв. Моя квартира находится недалеко от порта. Я почувствовала, как земля движется подо мной. Весь дом содрогнулся. Через секунд раздался второй взрыв, выбивший наши окна, натяжные потолки и дверные петли. Даже мой ноутбук взлетел в воздух. Затем небо заполнили флуоресцентные розовые облака», — рассказывает местная жительница Жасмин. 

После взрыва больше половины города оказалось разрушено. «Во многих магазинах разбиты стекла. На асфальте повсюду лежат осколки. Многие люди потеряли свои дома. Разрушены мечети, банки и другие здания», — рассказывает житель Бейрута Мазен. «Хаос, повсюду мусор и тяжелый запах разрухи. Больницы работают без перерыва. В воздухе чувствуется запах азотной кислоты. Появляются сообщения о пропавших без вести, погибших и раненых», — так описывает Жасмин день после взрыва. 

Фото очевидцев из ливанских групп в WhatsApp

Россиянка, живущая в Ливане, Юлия уже уехала из Бейрута в горы — правительство рекомендовало жителям покинуть город как минимум на три дня или постараться не выходить на улицы. Но, по ее словам, горожане наоборот стараются устранить последствия взрыва: «Сегодня все люди вышли помогать друг другу, все чистят убирают, помогают пострадавшим. Все в шоке, все произошло, как в кошмарном сне. Но при этом нужно что-то делать, оставлять так нельзя. Знаю, что многие ливанцы создают группы помощи». В таких группах можно найти сотни сообщений: доноры готовы сдать кровь для пострадавших, отели предлагают для них бесплатное размещение, а местные жители предоставляют им свои дома и квартиры. 

Фото очевидцев из ливанских групп в WhatsApp

Одним из таких волонтеров стал Хусейн. Он рассказал «МБХ медиа», что у него есть дом недалеко от Бейрута. После взрыва он решил предложить его в качестве убежища тем, кто потерял жилье — правда, желающих он пока не нашел. «Долг ливанского народа — поддерживать друг друга. Мы все люди, и во имя человечества мы будем помогать друг другу», — объяснил он. Кажется, в Ливане на помощь друг другу действительно приходят только местные жители: когда я спросила Хусейна о том, как пострадавшим помогает государство, он ответил, что не видел никаких новостей о помощи со стороны правительства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.