in

Жители Подмосковья "выбивают" себе горячую воду, перекрывая дороги

Фото: Яхрома город / Вконтакте

Жители города Яхрома Дмитровского городского округа вечером 5 июля перекрыли перекресток в своем городе из-за долгого отсутствия горячей воды  — после «планового» трехнедельного отключения ее не включали еще три дня. На следующий день воду дали, но из-за долгов теплоснабжающей организации перед «Газпром межрегионгаз Москва» без горячей воды остаются еще три соседних населенных пункта. Их жители заявляют о намерении перекрыть Дмитровское шоссе. 

 

Полиция вела себя по-человечески, пока не появился человек в штатском

 Изначально жители Яхромы собирались перекрыть Дмитровское шоссе, но от этого их отговорила полиция, рассказали «МБХ медиа» местные жители. После этого протестующие решили перекрыть въезд в город с Дмитровского шоссе. Перекрытие проводили, ходя по кругу по пешеходным переходам на перекрестке.

 


«Люди долго перекрывали дорогу. Полиция сначала вела себя спокойно. Пропускали скорые, рейсовые автобусы, но дачникам не повезло. Когда дачники пытались “наехать” на людей, полицейские защищали протестующих. Полиция регулировала движение и пыталась направить машины в объезд», — рассказывает местная жительница Виктория (имя изменено по ее просьбе). На место приехал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Очевидцы рассказывают, что задержания начались после того, как на месте появился человек в штатском, который указывал полицейским, кого задерживать. «Такое чувство, что приказ сверху поступил, причем не от полицейского начальства, которое с нами разговаривало по-человечески», — говорит Виктория.

«После разговора с главой городского округа, неизвестный мне человек отдал команду людям при исполнении задержать жителей города, показывая пальцем», – рассказывает местный житель Эдуард Макеев.

 


Точное количество задержанных неизвестно. Сначала жители сообщили «МБХ медиа», что задержанных как минимум 10 человек. Затем местная жительница Юлия Шадрикова сообщила, что задержанных было 37 человек. В дежурной части УМВД по Дмитровскому городскому округу «МБХ медиа» не назвали количество задержанных, а посоветовали обращаться в пресс-службу в будний день.

Наталья Михалицына и Юлия Шадрикова рассказали «МБХ медиа», что вместе с ними доставили в отдел полиции еще двух женщин и группу подростков. Затем, по их словам, в отделение кто-то позвонил и приказал всех женщин отпустить. На них составили протоколы по части 1 статье 19.3 КоАП — неповиновение распоряжению сотрудника полиции и оштрафовали на 1000 рублей, рассказали они.

Судя по фотографии постановления полиции, которую Михалицына показала «МБХ медиа», ее оштрафовали за нарушение пункта 1.5. ПДД. «<…> пешеход Михалицына Наталья Владимировна находилась на проезжей части дороги, чем создавала помехи в движении транспортных средств», — написано в документе. 

Юлия Шадрикова рассказала, что полиция грубо обращалась с протестующими: «У меня появились синяки на руках после задержания из-за того, что меня волокли по земле в сторону полицейского автобуса».

 

«Действующие законными способами жители просидели без воды с мая по сентябрь»

 «Люди писали жалобы, обращались к властям с просьбой объяснить происходящее, но в ответ или тишина, или обещания, или отписки. Жители города собрались на протест в соцсетях, и решив таким образом привлечь к себе внимание. У многих дети маленькие  — ни помыться, ни постирать», — рассказывает местный житель Эдуард Макеев. 

«Люди прекрасно знали, что действующие законными способами жители соседнего населенного пункта Деденево просидели без воды с мая по сентябрь, а некоторые и по октябрь», — рассказал в разговоре с «МБХ медиа» местный житель, который просил не называть его имя.

Вечером 6 июля администрация городского округа сообщила в комментариях к посту в местном паблике, что горячую воду в Яхроме дали везде, кроме одного дома. 

Как рассказывает местная жительницы Виктория, в трех соседних населенных пунктах горячей воды по-прежнему нет, и местные жители, вдохновившись примером Яхромы, тоже собираются перекрывать дороги. 

«По сути, вчера Яхрома устроила локальный коммунальный бунт. И только так смогла получить горячую воду. После планового отключения горячую воду не включили. Появилась информация, что включат только осенью. Перебои с включением горячей воды были в Новосиньково и Дмитрове», — говорит Виктория.

Жители Новосиньково летом 2018 года перекрывали трассу А 108  — Московское большое кольцо. «После этого им воду дали. Яхромчане последовали их примеру, тем более что местные власти не выходили на контакт с народом и не реагировали на жалобы и обращения, а мы писали жалобы в прокуратуру и Администрацию президента», — рассказывает Виктория. 

По ее словам, горячей воды сейчас нет в трех населенных пунктах: Икша, Деденево, Подъячево. «В Икше без воды сидят с мая, такое у них каждый год последние 5 лет», — добавляет она.

«Если в понедельник, как и обещали, нам не включат воду, то и наш поселок пойдет на Дмитровское шоссе», — рассказала «МБХ медиа» жительница Деденево Наталья Линник. В местном паблике во «Вконтакте» есть комментаторы, которые осуждают действия жителей Яхромы и призывают не повторять их опыт. Страницы этих комментаторов либо закрыты, либо похожи на фейковые: имеют только одну фотографию и подписаны на паблики подмосковных городов. «Ну и чо крутого то? Ну молодцы, я видео видела, бросались с ребенком под мимопроезжающую машину и кричали «стой». Замечательные родители. давайте будем требовать горячей воды рискуя детьми и доводя их до истерики. Надо было нормально к Поночевному на приём идти», — пишет человек под ником Kristina Sviridova (орфография и пунктуация сохранены).

Пресс-секретарь Дмитровского городского округа сообщил жителям Икшы в личных сообщениях во «ВКонтакте», что горячей воды в поселении нет из-за долгов «ООО «Дмитровтеплосервис» перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва». Пресс-служба сообщает, что котельные в Подъячево и Икше опломбированы «Газпром межрегионгаз Москва», газ в них не подается и «решается вопрос» с погашением задолженности ООО «Дмитровтеплосервис».

«Мы вчера впервые увидели главу своего поселения. После того как населенные пункты начали укрупнять, нас присоединили к Дмитрову, мы лишились своей администрации. Вчера Яхрома показала, что надо к нам прислушиваться», — рассказала Виктория. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.