in ,

ФБК и штабы Навального признали экстремистами. Это конец?

Всем привет! Это Таня Фельгенгауэр, и сегодня мы обсудим важное событие — в России десятки тысяч граждан стали чуть-чуть экстремистами. Ну вернее, это власти так решила. Вы, конечно, поняли, что речь о суде против структур Алексея Навального.

Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией, его юрлицо Фонд защиты прав граждан и штабы Навального экстремистской организацией. Причем про штабы совсем непонятно — такой структуры юридически не существует, но прокуратуре Москвы это не помешало, и она нарекла сеть штабов “общественным движением”. Заседание длилось до ночи, и решение суд выносил в присутствии только представителей прокуратура — все остальные вышли из процесса, адвокаты посчитали более чем 12-часовое заседание издевательством, а представители МВД и Минюста ушли молча.

В нашей стране всё чудесатее и чудесатее, как писал классик: борьба с коррупцией и желание участвовать в выборах — это теперь экстремизм. Официально. Людей, которые проводят расследование в том числе, и про прокурора Москвы, суд объявил вне закона. Ну логично: если прокурор попался на коррупции не его ведь нужно судить, а тех, кто его поймал? В нашей перевернутой реальности всё именно так. 

Разумеется, суд постановил, что решение о запрете деятельности ФБК и штабов Навального подлежит немедленному исполнению. Что там с апелляциями и прочими деталями — совершенно неважно. В Кремле хотят, чтобы Фонд борьбы с коррупцией исчез вот прямо сейчас. Им было мало объявить ФБК иностранным агентом, они хотят, чтобы даже сочувствующие Навальному и его соратникам россияне, обходили их за три версты. А сам Навальный через ФБК и штабы не мог больше бесить власть расследованиями и “Умным голосованием”. С Навальным разобрались радикально: попытались убить, а потом просто посадили. Соратников выдавили за границу или тоже посадили (хотя бы под домашний арест). Осталось сделать так, чтобы никто даже взглянуть в сторону ФБК не мог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.