in

Как изменится программа обучения в автошколах до конца года

Автошкола
Автошкола. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Из-за меняющейся обстановки на дорогах в российских автошколах до конца 2021 года начнет действовать новая программа обучения. Предполагается, что водителей будут дополнительно учить минимизировать риски, так как сейчас на дорогах стало больше скутеров, мотоциклов и самокатов. 

Новые учебные программы позволят будущим водителям приобрести новые навыки, которые необходимы в связи с меняющейся обстановкой на дорогах, в том числе из-за появления трасс высшей категории с высоким трафиком и популярности скутеров и самокатов, написала газета «Известия» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Эту информацию журналистам также подтвердила член комиссии и президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. Она уточнила, что к сентябрю-ноябрю будут разработаны соответствующие учебные программы, а к концу года автошколы уже смогут их опробовать.

«С появлением дорог высшей категории с их трафиком на первое место выходит умение минимизировать риски. Кроме того, на дорогах есть мотоциклы, скутеры, самокаты, которых раньше не было в таком количестве. В этой ситуации водителям нужны новые навыки, потому что ответственность за сбитого пешехода или водителя двухколесного транспорта всегда лежит на нем», — пояснила она.

Предполагается, что конкурс на разработку новых программ правительство объявит к концу июня. Контролировать исполнение новых требований будет Рособрнадзор. 

В столичном Союзе автошкол заявили, что у данной инициативы есть как позитивные, так и негативные стороны. В частности, из-за нововведений с рынка уйдут недобросовестные автошколы, которые значительно сокращают время обучения, после чего их выпускники не в состоянии сдать экзамен. В то же время новые требования могут привести к тому, что число автошкол сократится вдвое.

С 1 апреля в России уже вступили в силу новые правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. Например, учащиеся автошкол больше не могут сдавать экзамен по практическому вождению в городе на заранее заготовленных маршрутах. Данное правило ввели для того, чтобы «исключить натаскивание» будущих водителей и определить их реальный уровень подготовки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.