in ,

Власть мстит за митинги 21 апреля. Штабы Навального закрываются. Медуза — иноагент

Всем привет, это Таня Фельгенгауэр. В прошлый раз я рассказывала вам о том, как прошли акции в поддержку Алексея Навального. Но если вы думаете, что на этом история закончилась, то я вынуждена вас расстроить. Это акции с продолжением. И если те, кто вышел 21 апреля на улицы своих городов, мирно разошлись по домам, то полицейские продолжают с этой акцией бороться. Каждый день мы слышим о новых случаях задержаний, штрафов и арестов. Силовики вооружились камерами распознавания лиц и тупо забирают всех, кого нашли. Причем полицейские не заморачиваются и задерживают в том числе журналистов, которые на акциях работали в полном обмундировании и с пачкой специальных документов. Очевидно, что власть таким образом навязывает гражданам чувство страха. «Ходи оглядывайся» — как бы говорит Путин любому, кто им недоволен. Очень страшно! Мы все трепещем! Но если серьезно, полицейские, которые запирают на ночь в клетку профессора ВУЗа или пенсионера, вызывают лишь презрение. Ну и что скажешь про режим, который считает главной угрозой граффити с изображением Алексея Навального или преподавательницу французского языка?

Тем временем, структуры Алексея Навального, ФБК и штабы, по суду пытаются признать экстремистскими организациями. Процесс уже запущен, приняты обеспечительные меры. И Леонид Волков, глава штабов, объявил, что распускает сеть.

Так власть смогла избавиться от самой опасной для себя части структур Навального. В выборный год Кремлю ни к чему иметь в регионах активистов, которые способны побороться с единорссами или как-то иначе помешать тихой победе действующих властей.

Кстати, удивительным образов выяснилось, что в начале февраля Следственный комитет возбудил против Леонида Волкова, Ивана Жданова и Алексея Навального уголовное дело. Статья, прямо скажем, экзотическая. «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». Чего только не найдешь в уголовном кодексе! Приятный бонус для Владимира Путина: осужденные по этой статье не имеют права баллотироваться на любые выборные должности в течение пяти лет. Слушайте, ребята из Кремля, ну вы там вообще не палитесь, да?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.