in

Расстрелявший сослуживцев в Забайкалье солдат Шамсутдинов стал потерпевшим в деле о неуставных отношениях

Рамиль Шамсутдинов, который растрелял восемь человек в воинской части Забайкалья, стал потерпевшим в деле о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (статья 335 УК). Об этом корреспонденту «Урал. МБХ медиа» рассказал адвокат Руслан Нагиев.

«Я был в СИЗО и пообщался с Рамилем. Он сказал, что видел в этой части за весь период службы избиения и издевательства. Например, кто помыл унитаз, тот до самого дембеля его будет мыть, никакого графика. Перед самим расстрелом Шамсутдинов не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве. Офицеры ему не давали спать и грозили окунуть головой в унитаз. Сейчас военное следственное управление СКР расследует уголовное дело по статье 335 УК, Шамсутдинов фигурирует в материалах дела как потерпевший», — сказал адвокат.

По словам Нагиева, Шамсутдинов рассказал, что действовал бессознательно и даже не помнит, как перелезал через колючую проволоку во время побега.

Ранее стало известно, что командиры воинской части в Забайкалье с нарушением приказа направили в караул Шамсутдинова. Шойгу приказывал направлять в армейские подразделения охраны на длительные задания (более трех суток) только контрактников, а не солдат срочной службы.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Забайкальского края, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений. В Минобороны подтвердили, что у Шамсутдинова был конфликт с офицером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.