in

Ургант извинился перед Рогозиным за шутку о космонавтах, упомянув долгое строительство космодрома «Восточный»

Телеведущий Иван Ургант в выпуске шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале от 5 февраля извинился перед главой госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и пошутил про долгое строительство космодрома «Восточный». Об этом Ургант написал у себя в Twitter.

В выпуске программы от 4 февраля Ургант пошутил над новостью о том, что «Роскосмос» может снизить требования к космонавтам, из-за чего в космос смогут полететь люди с «легкими психическими отклонениями». Сначала на эту шутку появился ответ в Twitter робота Федора, в котором говорится, что речь шла о снижении требований к зрению. Также робот попросил Урганта не предлагать своих друзей для полетов в космос.

https://twitter.com/FEDOR37516789/status/1224916024551792640

После этого сам Рогозин написал у себя в Twitter, что за восемь лет выхода программы не только шутки и юмор заканчиваются, но и «язык намозолится», из-за чего авторам придется «ржать» над чувствами верующих и о «космонавтах-героях».

https://twitter.com/Rogozin/status/1224920795421519872

«С робота что взять? Бездушный кусок металла, все функции которого сводятся к одному — остроумно отвечать в Twitter. Но от Дмитрия Рогозина я такого, честно говоря, не ожидал. […] Это все равно что я бы сейчас сказал, что восемь лет для программы нашей — это много, а вот для строительства Восточного это вообще ничего. Даже ничего там намозолиться не успело. Я же так не говорю, я же понимаю, что это к делу отношения не имеет. Тем не менее нас жизнь научила: если обидел кого-то, надо извиняться. Поэтому я прошу прощения», — сказал Ургант.

Ранее православные активисты обвинили Урганта в оскорблении чувств верующих из-за шуточного коллажа, на котором был изображен актер Николас Кейдж в яслях, в которых после рождения лежал Иисус Христос в окружении «волхвов» – Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга. Члены организации «Сорок сороков» создали петицию с требованием удалить выпуск, наказать ответственных за его подготовку сотрудников и лишить Урганта российского гражданства. Под ней подписались более 25 тысяч человек. После этого Ургант извинился, а выпуск был удален.

Следственный комитет в ноябре 2018 года возбудил более 140 уголовных дел из-за нарушений при строительстве космодрома Восточный. По данным Генпрокуратуры, ущерб от преступлений при строительстве космодрома составил 10 млрд рублей.

В апреле 2019 года СК завел новое уголовное дело — о мошенничестве при строительстве медицинского центра для космодрома Восточный. Подозреваемыми считаются неназванные сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), подведомственного Минздраву.

Строить космодром Восточный в Амурской области начали летом 2012 года. Строительство сопровождалось громкими коррупционными скандалами, десятками уголовных дел и протестами рабочих. Только действия руководства «Дальспецстроя» привели к ущербу в 5,2 млрд рублей. Помимо этого, на субподрядчиков были заведены несколько десятков дел о хищениях, где фигурировали также девятизначные суммы. Более 13 человек были осуждены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.