in

Милонов предложил закрепить в Конституции запрет абортов

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил закрепить в Конституции запрет абортов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо, которое депутат направил в комитет нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству.

«Человек становится человеком не в момент появления на этот свет, а в момент зарождения жизни. Это не досужее мнение, а строго научный факт. Наш нравственный долг — закрепить данный факт в главном законе нашей страны», — сказал Милонов агентству.

Также Милонов предложил закрепить в преамбуле Конституции веру в бога и статус России как правопреемницы Российской Империи и СССР — «победителя в Великой Отечественной войне.

Ранее патриарх Кирилл предложил добавить в преамбулу Конституции упоминание бога, так как большинство россиян, считает священнослужитель, верят в его существование. Эту идею поддержал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.