in

Электрокары, гибриды и турбодвигатель: «АвтоВАЗ» анонсировал масштабные изменения к 2028 году

Электрокары, гибриды и турбодвигатель: «АвтоВАЗ» анонсировал масштабные изменения к 2028 году
Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Автомобили Lada в ближайшие пять лет оборудуют турбодвигателем 1.3 TCe 150, объемом 1,3 литра и мощностью до 150 лошадиных сил. Об этом сообщил президент «АвтоВАЗа» Николя Мор в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром-2021». Сейчас такие моторы ставят на автомобили французского бренда Renault — кроссоверы Arkana, Duster и Kaptur.

Марка Lada включает в себя пять моделей – Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva, но какие из них получат новый двигатель, пока неизвестно. По словам топ-менеджера автоконцерна, это будет «более дорогой сегмент».

Мор также отметил, что двигатель является совместной разработкой Renault-Nissan и Daimler AG.

Кроме того, накануне, в ходе своего выступления на «Иннопроме-2021», президент «АвтоВАЗа» рассказал, что к 2028 году автоконцерн перейдет на новую производственную платформу, которая позволит выпускать машины на всех видах альтернативного топлива – бензине, метане, гибриды и полностью электрические.

Глава предприятия напомнил, что уже с 2017 года выпускается гибридная модель Lada Vesta CNG, способная работать как на бензине, так и на сжатом природном газе (метане).

Помимо этого, в 2011 году «АвтоВАЗ» представил электрокар Lada El Lada, который спустя два года был выпущен ограниченной партией в 100 экземпляров. В разработку экологически чистого транспортного средства было вложено 10 млн евро. Автомобиль на электротяге создали на основе Lada Kalina первого поколения. Максимальная скорость Ellada достигала 140 км/час. Столько же она могла проехать на одном заряде, однако при морозах дальность хода снижалась до 45 км.

Когда электрокар только сошел с конвейера, его цена составляла 1,25 млн рублей — за эти же деньги в те времена можно было приобрести две или три Lada Kalina. Из-за высокой стоимости и отсутствия инфраструктуры для электромобилей Ellada плохо продавалась, но концерн нашел выход из ситуации и заключил договор с таксопарком в Кисловодске, предоставив ему большую скидку. Сейчас проданные Ellada по-прежнему возят пассажиров в Кисловодске, накатав уже по 50-70 тысяч километров.

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» планирует в течение пяти лет перевести свои ключевые модели в более дорогой сегмент: на первом этапе стоимость новых моделей Lada будет начинаться от 1 миллиона рублей в нынешних ценах, далее — от 1,2 миллиона рублей, однако с учетом инфляции цены будут выше.

Аналитики считают, что компания столкнется с трудностями, если Lada будет позиционировать себя дороже Kia и Hyundai (минимальные цены начинаются от 850–900 тысяч рублей). Так, по словам Сергея Удалова из «Автостата», ценовое позиционирование в разных странах идет с учетом рынка и доходов населения. Например, Toyota Corolla в долларовом выражении в России вдвое дешевле, чем в некоторых других странах.

По информации комитета автопроизводителей АЕБ, с января по июнь на территории России было реализовано 200,2 тысяч новых автомобилей Lada, что на 51% больше, чем за тот же период 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.