in

«Барби заботится об океане». Mattel выпустила серию кукол из переработанного пластика

Куклы Barbie
Куклы Barbie. Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Американская компания Mattel представила новую линейку популярных кукол Барби, созданную из переработанного пластика. Производители запустили кампанию «Будущее розового — зеленое», призванную мотивировать детей вести экологичный образ жизни. Коротко о новом проекте Mattel — в материале «МБХ медиа». 

Коллекция «Барби заботится об океане» включает в себя три куклы и аксессуары к ним, выполненные на 90% из переработанного пластика, собранного в пределах 50 км от водоемов в районах без официальных систем сбора мусора. Об этом сообщил РБК со ссылкой на компанию. По словам президента и главного операционного директора Mattel Ричарда Диксона, новая серия направлена на развитие у юных потребителей экологического сознания. 

В Mattel не планируют останавливаться на достигнутом и продолжат выпускать экологичную продукцию. В частности, к концу этого года компания намерена использовать для упаковки своих игрушек на 95% перерабатываемые материалы, а к 2030 году производить кукол из на 100% переработанного пластика и материалов, пригодных для вторичной переработки. 

Стоимость новых экологичных игрушек в компании не уточнили, однако, по данным телеканала CNN, цена одной куклы будет составлять около $10 (750 рублей). 

Компания Mattel уже давно стремится соответствовать мировым этическим стандартам и нередко выпускает коллекции с социальным посылом. Например, в марте 2021 года американский производитель игрушек создал куклу Барби, прообразом которой стала российская космонавтка Анна Кикина. После выхода куклы она заявила, что детям, играющим в Барби, не обязательно хотеть отправиться в космос, главное, «чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.