in

Десять суток за КПРФ. Суд арестовал «скопинского маньяка» за съемку в агитационном ролике

Виктор Мохов
Виктор Мохов. Кадр из видео "Ксения Собчак" / Youtube

Виктор Мохов, известный также как «скопинский маньяк», получил десять суток административного ареста за съемку в ролике в «поддержку» КПРФ. Ранее представители коммунистов назвали ролик намеренной дискредитацией партии. 

«Скопинского маньяка» осудили по статье ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ — «несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре». В марте, после освобождения из тюрьмы, Мохов дал интервью Ксении Собчак, за что в апреле получил штраф 1200 рублей. 

Установленные на шесть лет ограничения запрещают «скопинскому маньяку», в частности, участвовать в «массовых мероприятиях», каковым суд тогда посчитал съемки в интервью. Так, снявшись в якобы агитационном ролике за КПРФ, Мохов повторно нарушил установленное ему административное ограничение. Кроме того, в июне Рязанский областной суд запретил Мохову общаться журналистами. 

Причиной ареста стал видеоролик, появившийся в сети в конце июля. Видеозапись распространили телеграм-каналы «Двойная сплошная» и URA.RU. На ней одетый в майку и кепку с символикой КПРФ Мохов называет лидера партии Геннадия Зюганова «жестким и справедливым человеком», а также позирует с книгой лидера коммунистов. Впрочем, подпись к ролику напоминала откровенный выпад в сторону КПРФ. «В раскаяние маньяка поверили только коммунисты. Подарили [Мохову] новую футболку и книжку по пчеловодству от главы партии. А потом что, прямиком в депутаты?», — гласили титры. 

Представители КПРФ посчитали ролик политическим заказом. «Мы с такими людьми [как “скопинский маньяк”] вообще не контактируем и не общаемся. Это провокация против КПРФ, чтобы настроить людей против партии», — сказал тогда «МБХ медиа» руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной думе Виктор Малюгин. Такое же мнение в разговоре с «МБХ медиа» высказал руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко. 

Малюгин также предположил, что появление ролика может быть связано с грядущими выборами в Госдуму, которые пройдут в России в середине сентября, одновременно с региональными и муниципальными в ряде регионов. Таким образом, заказчики, по его мнению, хотели дискредитировать коммунистов. 

Преступник Виктор Мохов, получивший прозвище «скопинский маньяк», вышел на свободу 3 марта 2021 года. Он отбыл почти 17 лет в тюрьме за похищение двух несовершеннолетних девушек. Маньяк держал их в бункере под своим гаражом больше трех с половиной лет, избивая их, заставляя голодать и насилуя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.