in

Космическая лотерея. Virgin Galactic начала розыгрыш билетов на коммерческий полет в космос

Virgin Galactic Ричард Брэнсон
Ричард Брэнсон на пресс-конференции по случаю запуска Launcher One. Фото: Virgin Galactic / Flickr

Компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic начала розыгрыш двух билетов на коммерческий рейс в космос, который запланировал на начало 2022 года. Предполагается, что оба места достанутся одному победителю, который сможет пригласить с собой еще одного человека. Коротко о необычном розыгрыше — в материале «МБХ медиа». 

О том, что победитель получит два места на космическом корабле, сообщается на сайте платформы для сбора средств Omaze, которая проводит розыгрыш совместно с Virgin Galactic. Оставить заявку на участие можно до 1 сентября, а победитель будет объявлен уже 29 числа того же месяца. Принять участие в лотерее можно бесплатно, однако, если кто-то хочет повысить свои шансы на выигрыш, он может заплатить, чтобы его имя в списке претендентов повторялось чаще. 

«Когда вы парите над Землей, ничто не может подготовить вас к захватывающим видам нашей яркой планеты и окружающей галактики. Камеры в салоне будут записывать каждый момент в HD. В салоне — 17 круглых иллюминаторов для обзора, так что каждое место — это сиденье у окна. И есть даже зеркало, в котором можно наблюдать, как вы плывете в космосе. После плавного спуска вы благополучно вернетесь на Землю, но навсегда преобразитесь. Теперь вы астронавт», — говорится на сайте.

О своем намерении разыграть билеты в космос Брэнсон сообщил 12 июля. «Космос предназначен для всего человечества, поэтому мы даем вам шанс выиграть два места <…> Принимайте участие сейчас — все пожертвования идут в некоммерческую организацию Space Humanity», — заявил он тогда. 
Однако Virgin Galactic не единственная компания, которая решила в этом году разыграть билеты на космический корабль. В мае американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса также объявила аукцион, на котором можно было получить возможность отправиться в космос в капсуле Blue Origin, запущенной при помощи многоразовой ракеты-носителя New Shepard. В июне стало известно, что некто через аукцион приобрел билет за 28 млн долларов. Предполагается, что полет состоится уже 20 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.