in

Эксперты ООН: цены на продукты питания за последние 10 лет растут самыми быстрыми темпами

Продовольственные товары в магазинах Москвы
Фото: Агентство «Москва»

Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала данные, согласно которым мировые цены на еду растут самыми быстрыми темпами за последние десять лет. Такие выводы ООН сделала, исходя из отслеживания ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.  —  «МБХ медиа») цен на мясо, сахар, молочные продукты, зерновые и масла по всему миру. 

Согласно индексу цен, в годовом исчислении цены на продукты питания выросли на 39,7% в мае, что оказалось самым высоким ежемесячным ростом, начиная с 2010 года. Самый значительный рост показали цены на сахар (на 6,8% в месяц), зерно (на 6%) и растительные масла (на 7,8%), что и подняло индекс до самого высокого общего уровня с 2011 года. 

В программе «Такая работа» на YouTube-канале «МБХ медиа» экономист Наталья Зубаревич поясняла, что причина роста цен на продукты — общемировый неурожай. Эксперт продуктового рынка Андрей Даниленко в беседе с «Газетой.ру» в числе причин роста цен тоже называл неудачный сельскохозяйственный год, а также пандемию коронавируса. 

В России также подорожали сахар, гречка, курица, картофель и ряд других продуктов. Российские власти попытались решить проблему фиксацией цен, как было в СССР.  

ФАО прогнозирует относительное восстановление отраслей в нынешнем году: к примеру, зерновых по итогам 2021 года ожидается рекордное количество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.