in

Рост цен: что и на сколько подорожало в России за последние несколько месяцев?

Женщина в магазине
Женщина в магазине. Фото: Агентство «Москва»

В России все чаще появляются новости о том, что цены на тот или иной продукт должны вырасти или уже выросли. При этом дорожают товары абсолютно из разных категорий: от базовых продуктов питания до книг. А недавно поставщики предупредили о росте цен на гречку и другие крупы, которые тоже относятся к продуктам из продовольственной корзины, необходимой для питания любого россиянина. 

В начале марта из-за роста цен агентство Bloomberg даже предсказывало в России протесты, но эксперты отнеслись к этому скептически. А российские депутаты даже предлагали ввести уголовную ответственность за публикацию фейков о росте цен. 

Однако статистика показывает, что россияне стали значительно меньше тратить на базовые продукты питания. По данным Finexpertiza, социально значимые продукты в марте подорожали на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что почти в три раза выше официального уровня инфляции. Какие продукты подорожали в России за последнее время?

Сахар

В «Русагро» заявляли, что рост оптовых цен на сахар в четвертом квартале 2020 года составил 78%, то есть цена за один килограмм выросла с 21,9 до 39,2 рублей. При этом в марте этого года рост цен на сахар ускорился, а производители кондитерских изделий предупредили россиян о подорожании конфет и вафель, поскольку те содержат сахар. 

Для сдерживания цен правительство даже пошло на радикальные меры и установило квоты на производство сахара. 

Гречка

О росте закупочных цен уже сообщили несколько продуктовых сетей: «Верный», «Красный Яр» и «Командор». «Верному» поставщики предлагают закупать крупы с ценами выше на 7,5–15%. В «Командор» также поступают предложения о повышении стоимости на гречку на 10–15%, а на пшено и овсяные хлопья — на 3–5%. В Руспродсоюзе, в который входят крупные производители крупы, тоже подтвердили рост цен на гречку, но сказали, что другие крупы пока что дорожать не будут. 

Курятина 

Согласно статистике Росстата, с 16 по 24 февраля 2021 года цены на куриное мясо в России выросли на 1,9%. По отношению к показателям конца января рост цен на курятину превысил 4%. Производители мяса и птицы тоже договорились о сдерживании роста цен: так как этот вид продукции поставляется из-за рубежа, то для остановки роста цен на нее в ведомстве увеличением ставки ввозной таможенной пошлины. 

К тому же, вместе с птицей на 1,1% увеличилась цена на яйца. 

Картофель и морковь

Цены на плодоовощные продукты в 2021 в среднем выросли на 16,3% по сравнению с январем 2020 года. 

Например, средняя стоимость килограмма картофеля в рознице за первые пять недель 2021-го выросла на 40%, то есть с 22 рублей до 31 рубля. Морковь, в свою очередь, подорожала на целых 34%, то есть до 37 рублей за килограмм. В прошлом году цена за килограмм составляла 27,5 рублей. Цена 1 кг помидоров за этот же период выросла на 20%, огурцов — на 16%, репчатого лука — на 10%.

Одежда 

Помимо еды, жителям России стоит ожидать и подорожания одежды и обуви, поскольку растет цена материалов, из которых делается одежда. К примеру, с начала этого года хлопок подорожал на 30–35%. Продавцам также приходится больше тратиться на логистику и расходы на увеличение фонда оплаты труда, из-за чего торговцам придется постоянно индексировать цены. Конечная цена в отношении хлопковых изделий вырастет на 20–30%. 

Книги 

Кроме базовых продуктов питания, россиянам придется больше тратиться и на культурный досуг. Так, издатели книг прогнозируют, что цены на книжную продукцию в этом году могут вырасти на 20% поскольку дефицит бумаги приводит к ее подорожанию. Представители индустрии называют ситуацию «беспрецедентной» и прогнозируют, что дефицит достигнет пиковых значений к лету 2021 года.

Почему растут цены? 

В программе «Такая работа» на YouTube-канале «МБХ медиа» экономист Наталья Зубаревич поясняла, что тенденция роста цен на продукты — общемировая, и Россия — не исключение. Например, общемировой неурожай приводит к тому, что цены на масло растут везде. 

Однако у нашей страны есть и свои нюансы: например, Россия — очень крупный экспортер зерна, и за последние десять лет его экспорт увеличился в три раза. Производители везут ходовой товар за границу, а не отправляют на внутренний рынок, просто потому, что экспорт выгоднее. Поэтому внутри страны цены на крупу растут. В случае с сахаром основная причина подорожания заключается в пандемии и в падении урожая сахарной свеклы. 

Установку правительством фиксированных цен на сахар Зубаревич назвала практиками плановой экономики Советского Союза. Она считает, что такие меры — целиком политические, и впоследствии возникнет еще целый ряд новых проблем, которые придется решать. Такого же мнения придерживается и директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович, который считает, что фиксация цен может привести к росту дефицита и даже увеличению инфляции, однако проявится это не сразу. 

Касательно гречки другие специалисты говорят о том, что ее цена растет из-за дефицита самой гречки на рынке и увеличения стоимости ее упаковки. О росте цен на пластиковые упаковки товаров производители упаковок предупреждали отдельно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.