in

«Борис Ельцин не передавал мне власть»‎. Путин — о том, как он стал президентом, и своем преемнике

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что первый президент Российской Федерации Борис Ельцин не передавал ему власть напрямую. По словам Путина, он стал главой государства в рамках закона: пост временно исполняющего обязанности президента перешел ему, поскольку на момент отставки Ельцина он был премьером. 

«Борис Ельцин не передавал мне эту власть. Дело вот в чем. В соответствии с нашим законом в случае сложения президентом своих полномочий врио президента становится председатель правительства. Я был председателем правительства. Не скрою, на это повлияли и другие события. Я был директором Федеральной службы безопасности», — сказал Путин. 

В ходе разговора о Ельцине Путин также ответил на вопрос о своем преемнике, высказавшись максимально неопределенно: когда он уйдет с поста президента и передаст власть кому-то другому, глава государства не уточнил. 

«Говорят, что свято место пусто не бывает и незаменимых людей нет. Но моя ответственность состоит в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на место президента. Подойдет время и я, надеюсь, смогу сказать о том, что какой-то человек достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну», — ответил Путин. 

Кроме того, он добавил, что президента в России выбирает народ. 

«Решение о том, кто возглавит Российскую Федерацию, в конечном итоге всегда за гражданами России», — сказал президент. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.