in

«Правильный выбор». Instagram решил сделать закрытыми аккаунты подростков

Instagram
Фото: Claudio Schwarz / Unsplash

Руководство социальной сети Instagram решило усилить меры по защите пользователей младше 16 лет (а в некоторых странах — 18 лет) от внимания взрослых. Чтобы обеспечить безопасность подростков, их аккаунты по умолчанию сделают приватными. Коротко о новой политике соцсети — в материале «МБХ медиа». 

Сообщение о том, что соцсеть намерена усилить меры защиты детей, опубликовано в блоге Instagram. В компании пояснили, что теперь пользователи не смогут подписаться на аккаунт подростка или отправить ему личное сообщение без разрешения. Также публикации юных пользователей не будут показываться в разделе Explore или по хештегам. Однако, если подростку не понравятся такие условия, он сможет изменить настройки конфиденциальности и сделать свой аккаунт открытым. 

«Мы считаем, что частные учетные записи — это правильный выбор для молодых людей, но мы понимаем, что некоторые молодые авторы хотят иметь открытые учетные записи, чтобы привлечь внимание», — говорится в сообщении. 

Кроме того, разработчики соцсети сообщили, что создали новую технологию, которая позволяет выявлять аккаунты, в которых было замечено «потенциально подозрительное поведение». Им модераторы Instagram запретят взаимодействовать с учетными записями несовершеннолетних пользователей. В этот же список войдут аккаунты, на которые жаловались сами подростки. 

Также Instagram решил внести изменения в рекламную политику. Теперь коммерческие аккаунты не смогут таргетировать рекламу на несовершеннолетних пользователей.

Руководство Instagram уже давно работает над тем, чтобы сделать социальную сеть более комфортной и безопасной для несовершеннолетних пользователей. Ранее в приложении появилась новая функция контроля нежелательного контента. С помощью нее пользователи смогут настроить, какого типа посты им может предлагать Instagram, а какие — нет. При этом юные пользователи по умолчанию не смогут просматривать потенциально неприемлемый контент. 

Кроме того, в марте Instagram запретил взрослым пользователям свободно отправлять подросткам личные сообщения. Теперь в аккаунтах несовершеннолетних юзеров поваляются специальные подсказки, которые указывают на взрослых, которые проявляют «потенциально подозрительную» активность в отношении детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.