in

«Мы — не ошибка!» Как пользователи TikTok объявили бойкот «ВкусВиллу»

Магазин «ВкусВилл»
Магазин «ВкусВилл». Фото: WikiCommons

Тиктокеры объявили бойкот сети магазинов «ВкусВилл». Так молодые люди выразили свой протест против извинений компании за публикацию рекламы с участием однополой семьи и поддержали ЛГБТ-сообщество. Коротко о том, как тиктокеры борются с дискриминацией — в материале «МБХ медиа».

Видеоролики блогеров, выражающих недовольство поведением руководства сети «ВкусВилл» появились в TikTok 5 июля. Одним из первых видео опубликовал пользователь с ником glebvash. Он вернул купленные продукты к дверям одного из супермаркетов и наклеил на дверь магазина плакаты с надписями «Вы — ошибка» и «Позор», и снял это на видео. Только за сутки набрал более 455 тыс. просмотров. 

@glebvash

Семья – это не политика и взгляды. Это люди, которым сейчас очень больно. Я был вашим клиентом 5 лет… Позор. #вкусвилл #реклама #лгбт

♬ original sound — Tik Toker

«Уважаемое руководство «ВкусВилл», генеральный директор, если ваша компания считает самых беззащитных людей «ошибкой», то таких, как я, — людей, которые им сочувствуют, ваша компания больше не увидит», — сказал блогер на видео.

Также на видео молодой человек подошел к кассиру и попросил девушку передать руководству магазина, что из-за их гомофобной политики компания потеряла клиента. Такой жест юноши, в свою очередь, не понравился даже тем пользователям, которые поддерживают идею бойкота «ВкусВилла». Они подчеркнули, что кассир не отвечает за действия руководства компании.

Скандал вокруг «ВкусВилл» начал развиваться еще на минувшей неделе. 2 июля компания опубликовала рекламный пост с участием ЛГБТ-семьи. В статье говорилось, что компания выступает за разнообразие и не собирается игнорировать целую группу своих клиентов. 

Спустя день представители компании и однополая пара, ставшая героями ролика, рассказали, что стали получать сообщения с угрозами и оскорблениями от гомофобов, которые увидели рекламу. При этом множество пользователей соцсетей высоко оценили статью и поддерживали решение компании показать однополые семьи. В результате, 4 июля руководство «ВкусВилла» удалило нашумевший пост, а на его месте опубликовало сообщение с извинениями. В нем говорилось, что эта реклама была ошибкой и проявлением непрофессионализма некоторых сотрудников. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.