in

Как получить налоговый вычет после реабилитации от коронавируса

Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в павильоне №75 на ВДНХ, май 2021
Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в павильоне №75 на ВДНХ. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Адвокат компании Taxadvisor, которая занимается судебными делами, касающихся налогов, Виктор Андреев рассказал, что затраты, потраченные россиянином на реабилитацию после коронавируса, можно будет частично окупить путем налогового вычета. 

По словам Андреева, для этого нужно будет пройти необходимые физические обследования и непосредственно саму реабилитацию. Вернуть деньги за лечение от ковида можно будет в рамках налогового вычета за оплату санаторно-курортного лечения — для этого нужно будет только предоставить подтверждающие документы. Вычет также можно получить за покупку лекарств, лабораторные исследования и диагностику. 

Андреев напомнил, что на данный момент существует два вида медицинских услуг, за которые можно получить налоговый вычет: дорогостоящее лечение и обычное лечение. За дорогостоящее лечение (под ним подразумевается, к примеру, ортопедическое лечение зубов с опорой на имплантаты) полагается налоговый вычет в виде 13% с неограниченной суммы, потраченной россиянином на лечение, однако адвокат говорит, что предельная сумма вычета за дорогостоящие услуги — 2 миллиона рублей. 

За обычное лечение россиянин сможет вернуть деньги не более, чем со 120 тысяч рублей (также 13%), которые россиянин потратит на медицинские услуги за 1 год. К ним относятся оплата услуг диагностики (лабораторные анализы и пр.), скорой помощи, санаторно-курортного лечения и других. Соответственно, исходя из слов Андреева, налоговый вычет по коронавирусу будет считаться обычным лечением, а не дорогостоящим. 

Для получения вычета за медицинские услуги россиянин должен платить подоходный налог в размере 13% и проживать в России не менее 183 дней в году. 

Адвокат также отметил, что в 2022 году можно будет также получить вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.