in

Пропавшие документы и новые фигуранты. Главное из второго расследования об отравлении Навального

Кадр из расследования
Кадр из расследования. Фото: Навальный / YouTube

ФБК (признанный в России экстремистской организацией ) опубликовал продолжение расследования об отравлении оппозиционера Алексея Навального. Там сказано, что врачи в омской больнице изъяли важные документы из медицинской карты политика, и названа фамилия еще одного сотрудника спецслужб, который, предположительно, был причастен к отравлениям Навального, а также политика Владимира Кара-Мурзы и писателя Дмитрия Быкова. Коротко о главном из расследования. 

Пропавшие документы 

В ноябре 2020 года, когда Алексей Навальный еще находился на лечении в Германии, директор ФБК Иван Жданов и юрист фонда Вячеслав Гимади запросили медицинскую карту политика у руководства омской Больницы скорой помощи №1, в которую доставили Навального сразу после отравления. Там им сообщили, что документы находятся в архиве клиники и будут предоставлены позже. Но в тот же день Жданов и Гимади смогли попасть в архив и получить полную ксерокопию карты. Когда позже руководство омской больницы официально предоставило ФБК медицинскую карту Навального, из нее пропали несколько «ключевых документов».

По словам оппозиционеров, из карты исчезли результаты биохимического анализа крови Навального из НИИ Склифосовского, в которых говорится о пониженном уровне холинэстеразы в крови политика, что в «100% случаев» указывает на отравление ингибиторами холинэстеразы. Этот анализ омская клиника получила 25 августа 2020 года, то есть на следующий день после того, как об отравлении Навального этим веществом заявила берлинская клиника Charite. В это же время руководство клиники и российские власти утверждали, что Навальный отравлен не был. 

Отдел по политическим убийствам 

Сотрудники фонда также утверждают, что в своем расследовании об отравлении политика, опубликованном 14 декабря 2020 года, указали не всех участников событий.

«Прошло несколько месяцев, и теперь мы понимаем: в этом видео была допущена ключевая ошибка. Прямо в названии. Тогда мы знали не всех, кто пытался отравить Навального. И не понимали полностью, как работает эта система. Да что там, мы даже не знали, что это система», — говорится в расследовании. 

По словам оппозиционеров, над отравлением Навального работал «секретный отдел ФСБ — отдел по политическим убийствам». В том числе, сказано в расследовании, там был высокопоставленный сотрудник ФСБ Валерий Николаевич Сухарев, который не менее 15 раз следовал за Навальным во время его поездок по России. Кроме того, в двухнедельный период до и после отравления оппозиционера, он десятки раз созванивался с уже названными отравителями. Только с координатором спецоперации Олегом Таякиным он говорил 47 раз. 

Как утверждает ФБК, Сухарев также следовал в поездках за политиком Владимиром Кара-Мурзой, которого дважды пытались отравить в 2015 и в 2017 годах, а также за писателем Дмитрием Быковым, которого попытались отравить весной 2019 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.