in

Научный журнал Vaccines: «Спутник V» эффективнее других вакцин против новых штаммов COVID-19

Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V»
Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V». Фото: Агентство «Москва»

Международный журнал Vaccines опубликовал результаты исследования, согласно которому российская вакцина «Спутник V» оказалась эффективна против новых штаммов COVID-19. Исследование провел Центр им. Гамалеи, разработчик вакцины. 

В совместном сообщении Центра им. Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) говорится, что выводы исследования основаны на оценке вируснейтрализующей активности (ВНА) крови с применением живого вируса. Таким образом, ученые сравнили ВНА сыворотки крови людей после вакцинации «Спутником V» на образцах штаммов, имеющих международное распространение, с ВНА против исходного штамма коронавируса. Утверждается, что такой подход позволяет получить наиболее достоверные данные об эффективности. Лица, участвовавшие в испытании, были вакцинированы обоими компонентами «Спутника V».

Таким образом, выяснилось, что прививка способна вырабатывать защитные нейтрализующие титры антител против новых штаммов коронавируса, таких как «альфа» («британский» штамм), «бета» (выявлен в ЮАР), «гамма» («бразильский» штамм), «дельта» («индийский» штамм), а также выявленных в Москве вариантов вируса B.1.1.141 и B.1.1.317. 

Центр им. Гамалеи и РФПИ также заявили, что в сравнении с другими вакцинами «Спутник V» показывает наибольшую эффективность в борьбе с новыми штаммами. Снижение уровня вируснейтрализующей активности у препарата «Спутник V» к ряду штаммов оказалось значительно меньшим по сравнению с данными о других вакцинах, также подтвердивших эффективность своих препаратов против новых вариантов COVID-19, утверждает ведомство. 

По авторитетности внутри научного сообщества журнал Vaccines по категориям фармакология, инфекционные заболевания и исследование лекарств относится к квартилю (рангу научного журнала) Q1 — лучшему показателю в этой сфере, свидетельствующему о максимальном качестве опубликованных научных работ (то есть он соответствует категории Q1 по большинству показателей). Категория «иммунология» в Vaccines, в свою очередь, принадлежит к квартилю Q2. Чем выше квартиль, тем выше уровень авторитета, цитируемости и, соответственно, доверия научного сообщества к публикации. 

Журнал Lancet, который ранее заявил об эффективности «Спутника» против COVID-19, относится к квартилю Q1. 

Ранее статью о том, что «Спутник V» эффективная и безопасная вакцина, опубликовал научный журнал Nature, который также относится к категории Q1, однако эта статья была написана не ученым, а журналистом научно-популярного профиля. Кроме того, она вышла не в научной, а в научно-поп категории. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.