in

«Не соответствует нашему мировоззрению». «Ситимобил» объяснил высказывания сотрудника о нахлебниках-мигрантах

Такси «Ситимобил»
Такси «Ситимобил». Фото: etail-loyalty.org

Представители сервиса онлайн-заказа такси «Ситимобил» прокомментировали слова главного дизайнера компании Артура Касимова, назвавшего нахлебниками мигрантов, желающих привиться «Спутником V» в Москве. В пресс-службе агрегатора заявили, что это высказывание «совершенно не соответствует мировоззрению компании».

«Мнение сотрудника и его личная позиция не всегда совпадает с позицией компании. Мы уже поговорили с ним, обсудили значимость тех ценностей, которые разделяет вся компания, и объяснили, что подобные высказывания неприемлемы. Артур сам выступил с инициативой в ближайшее время принести извинения за неосторожные высказывания», — рассказали «МБХ медиа» в пресс-службе сервиса.

На вопрос о том, планирует ли агрегатор такси вакцинировать своих иностранных сотрудников по примеру «Яндекса», который накануне объявил о том, что организует в Москве вакцинацию от COVID-19 для водителей и курьеров, представители компании ответили, что водители не являются сотрудниками компании, однако в «Ситимобил» обеспокоены ростом числа заболевших коронавирусом по всей стране, поэтому готовы предоставить Дома такси (места для отдыха и консультаций по работе для водителей с кухней, душевыми и зонами с диванами) для развертывания пунктов вакцинации водителей такси, причем не только тех, которые сотрудничают с сервисом.

«Такие пространства расположены более чем в десяти городах по всей стране и ежемесячно их посещают до 100 тысяч водителей такси всех агрегаторов. Мы сейчас общаемся с Роспотребнадзором на эту тему и готовы оперативно предоставить эти площадки», — рассказал представитель «Ситимобил».  

Ранее «МБХ медиа» обратило внимание на то, что после объявления о введении ограничений в московских ресторанах для непривитых граждан некоторые иностранцы, в том числе из СНГ, посетовали в соцсетях на то, что хотели бы привиться в Москве, но не могут этого сделать, поскольку вакцинация пока доступна только москвичам.

В числе недовольных таким положением вещей оказался мигрант и активист из Таджикистана Саиданвар Сулаймонов. Он рассказал, что хотел бы сделать прививку против коронавируса, а не сдавать постоянно ПЦР-тесты, но это пока невозможно. Сулаймонову ответил главный дизайнер компании «Ситимобил» Артур Касимов. Он посоветовал Сулаймонову «не ныть нахлебником» и отметил, что ему «важно, чтобы понаехавшие жили по моим законам, если хотят жить в моей стране».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.