in

При заражении индийским штаммом COVID-19 у пациентов выявили необычные осложнения

Госпиталь для больных COVID-19 в Дели, Индия
Госпиталь для больных COVID-19 в Дели, Индия. Фото: Abaca / East News

По оценкам ученых, индийский штамм коронавируса считается самым заразным среди всех мутаций COVID-19. У него могут быть свои, нетипичные для остальных типов вируса, осложнения.

Тот вид коронавируса, о котором идет речь, называется «дельта». Всемирная организация здравоохранения решила обозначать штаммы коронавируса буквами греческого алфавита, потому что географические обозначения признали дискриминационными.

Индийские врачи заметили, что в некоторых случаях заражения «дельтой» пациенты испытывают следующие симптомы: тяжелые формы тромбоза, гангрена, ухудшение слуха, тяжелые формы расстройства желудка. 

У медиков нет единого мнения по поводу того, что именно вызывает эти осложнения, и точно ли они связаны с «дельтой». Для выяснения этого врачам необходимо провести клинические испытания.

Абдул Гафар, врач-инфекционист в больнице Аполло в городе Ченнаи, рассказал о своих наблюдениях за течением болезни у пациентов. По словам медика, сейчас он замечает все больше больных коронавирусом с диареей. Теперь их больше, чем в первую волну заражений.

«Дельта» уже внесена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список наиболее заразных вариаций коронавируса. По данным BBC, этот штамм вируса распространился уже более чем в 30 странах.

В апреле-мае этого года Индию накрыла коронавирусная катастрофа. Агентство Reuters подсчитало, что каждые четыре минуты в Нью-Дели от коронавируса умирал один человек. Крематориям не удавалось справляться с резко возросшим количеством трупов, поэтому тела умерших сжигали прямо на улицах в погребальных кострах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.