in

Очередь в космос. Blue Origin Джеффа Безоса продала билетов на полеты в космос на 100 млн долларов

Джеф Безос Blue Origin
Джеф Безос в центре управления полетами Blue Origin. Фото: Blue Origin

Успешный полет в космос корабля New Shepard подстегнул спрос на космический туризм. О том, станет ли суборбитальная гонка миллиардеров началом эры космического туризма – в материале «МБХ медиа». 

Основатель компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос 20 июля совершил суборбитальный космический полет на собственном корабле New Shepard. Это произошло спустя неделю после того, как путешествие к границе космоса совершил предприниматель и основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. После полета Джеффа Безоса его компания продала билетов на будущие пассажирские полеты в космос почти на 100 миллионов долларов. 

Круче, чем Брэнсон

New Shepard, разработанный компанией Безоса Blue Origin, отправился в космос со специальной площадки в Техасе. Спустя три минуты после старта корабль отделился от ракеты-носителя и продолжил уже самостоятельное путешествие, а сама ракета благополучно приземлилась. 

На борту New Shepard находились основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос, его брат Марк Безос, 82-летняя Уолли Фанк (она уже стала самым пожилым астронавтом в истории) и 18-летний житель Нидерландов Оливер Дэмен (он стал самым молодым). Изначально вместо Дэмена в космос должен был полететь анонимный инвестор, который заплатил Безосу почти 30 млн долларов за право на участие в полете, однако он не смог реализовать план из-за «несовпадений в расписании». Сколько отец-финансист Дэмена заплатил за билет своего сына, неизвестно. 

Весомым достижением Blue Origin стало то, что корабль поднялся на высоту в 107 километров. Тем самым New Shepard пересек так называемую линию Кармана – границу космоса, признанную Международной авиационной федерацией находящуюся на высоте в 100 километров. 

В свою очередь, ракетоплан VSS Unity, разработанный Virgin Galactic, на котором 11 июля совершил космический полет предприниматель Ричард Брэнсон, поднялся на высоту в 86 километров, из-за чего в компании Безоса еще до полета заявили, что полет Брэнсона нельзя считать полноценным космическим путешествием. Впрочем, корабль VSS Unity пересек границу космоса в понимании NASA – она как раз находится на высоте 80 километров (хотя для челноков программы Space Shuttle составляла, к примеру, 122 километра). 

Полет Безоса длился 10 минут и 10 секунд. На видео, опубликованном предпринимателем в Instagram, видно, как члены экипажа кувыркаются в невесомости. После путешествия корабль совершил посадку на Землю с помощью парашютов. 

Эра космического туризма

Подготовка Безоса к полету вызвала скепсис со стороны левой общественности, которая даже запускала шуточную петицию с требованием оставить предпринимателя в космосе. Не обошлось и без иронии пользователей соцсетей, утверждающих, что предприниматель впустую потратил деньги, а также критиковавших его за тяжелые условия труда в Amazon. Сам бизнесмен, впрочем, смотрит в будущее с оптимизмом: после полета он заявил, что Blue Origin уже продали билетов не будущие полеты на общую сумму в 100 млн долларов. «Спрос очень, очень высок», – заявил бизнесмен. 

Компания не раскрывает для широкой публики стоимость одного места на корабле. Однако ранее агентство Reuters сообщало о диапазоне 200-300 тысяч долларов; также назывались цифры в 200-500 тысяч долларов. 

Предприниматель уже анонсировал еще два суборбитальных коммерческих полета в 2021 году, при этом добавив, что еще точно не знает, какое количество космических путешествий может быть организовано в 2022 году. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.