in

Операторам связи разрешили строить сети 5G по всей России

5G
Фото: Pikist

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила операторам связи «Ростелеком», «Башинформсвязь», «Вымпелком» и «Мегафон» строить сети стандарта 5G в России после того, как они подали в службу ходатайство о возможности заключения соглашения о совместном строительстве новых сетей. 

Основное и обязательное условие этого соглашения  — в том случае, если оно будет реализовано, — будет заключаться в равном доступе к радиочастотам, на которых развернута сеть нового поколения, для каждого участника рынка. Условия использования инфраструктуры и частот 5G операторы будут обязаны согласовывать с ФАС. При этом эксперты отмечают, что решение по частотам не окончательное — их диапазон еще может уточниться.

Скорее всего, они будут работать в диапазоне от 4,8 до 4,99 ГГц, тогда как в других странах для этой сети используются частоты от 3,4 до 3,8 ГГц. Дело в том, что ранее 

Министерство обороны много лет отказывалось открыть операторам доступ к оптимальным для развития 5G частоты 3,4-3,8 ГГц, так пользовалось ими для своей связи. Развертывание на этих частотах новой сети, по мнению представителей Совета Безопасности, может угрожать безопасности страны. 

Нежелание военных идти на встречу операторам, в свою очередь, тормозит развитие сети нового поколения в России, так как диапазон 4,7-4,9 ГГц имеет существенные недостатки: оборудование стоит дороже, а те россияне, которые живут в пределах 300 километров с другими странами, и вовсе не смогут получить доступ к сетям 5G, так как этот диапазон используется Минобороны для систем опознавания «свой-чужой», развернутой у границ страны. 

Преимущество сетей 5G в скорости передачи данных — до нескольких гигабит в секунду; это примерно в 100 раз быстрее, чем в сетях 4G. За счет высокой скорости и большого объема передачи данных сети такую сеть также можно использовать не только на персональных компьютерах и носимых устройствах, но и для инфраструктурных проектов — например, для управления беспилотным транспортом или городскими сервисами. Эксперты в разговоре с «МБХ медиа» отмечали, что из-за недостаточно быстрого развития сети 5G в России замедляется развитие «умных» технологий, таких как «Умный город» (например, смарт-светофоры, умеющие переключать режимы в зависимости от загруженности дорог и общего городского трафика) и «Умный транспорт» (например, беспилотные автомобили и роботы-доставщики). 

До этого в пилотном режиме доступ к сети пятого поколения в Москве открыла компания МТС. Она первой в России получила разрешение на предоставление услуг 5G и запустила базовые станции с поддержкой этого стандарта в ряде участков в центре Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.