in

Перебои с электричеством и российские пожарные самолеты. Как горят леса в Греции

Пожары в Греции
Пожары в Греции. Фото: AFP

Лесные пожары, бушующие в России и в Турции, добрались и до Греции. Масштаб возгораний настолько серьезный, что спасателям пришлось эвакуировать жителей нескольких населенных пунктов. В ряде регионов страны наблюдаются перебои с электричеством, к ликвидации пожаров привлекается российская техника. 

Горящие острова и пригороды 

Первые сообщения о начавшихся лесных пожарах в Греции появились еще на прошлой неделе, примерно в то же время, когда огонь охватил леса Турции. Еще 27 июля ТАСС со ссылкой на Афинско-Македонское агентство новостей (АМNA) сообщил, что пожарные борются с огнем в северном пригороде Афин. Тогда дым от него ощутили жители греческой столицы. Спустя два дня, 29 июля, в Греции фиксировали уже около 48 лесных пожаров. 

Впоследствии пожары только усилились. В частности, возгорания начались на острове Родос, из-за чего там тоже пришлось эвакуировать населенные пункты (местным жителям, к домам которых огонь подбирался вплотную, пришлось даже прыгать в море чтобы спастись от огня), а также животных с местной страусиной фермы (сам страусиный питомник в итоге сгорел). Тем не менее, пожарным удалось остановить огонь, который двигался по направлению к главной туристической достопримечательности Родоса – заповеднику Дикие Бабочки. 

Ощутили последствия пожара и туристы, находящиеся на острове: из-за пожаров в отелях отключался свет и начались перебои с водоснабжением, так как возгорание повредило трубопроводы и линии электропередач. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакиса даже призвал жителей страны экономить электроэнергию – помимо перебоев, в стране наблюдается рекордный спрос на электричество из-за жары. 

Кроме того, пожары начались на острове Пелопоннес, в области Ахея, где возгорание настигло более 3 тысяч гектар леса. Огонь также был зафиксирован в лесах около города Патры, одного из крупнейших по величине населенных пунктов страны, а также в районах Аттики. По данным на 4 августа, продолжают гореть леса в пригороде Афин. Там огонь начал окружать жилые дома, в результате спасатели эвакуировали 300 человек. 

Природные пожары также подобрались к самой столице. Сообщается, что в стране замечено уже более 100 очагов возгораний. По данным от 3 августа, как минимум восемь человек госпитализированы с ожогами и проблемами с дыханием. Известно, что из-за пожаров перекрыли трассу, которая связывает Афины с государством Северная Македония. 

Аномальная жара

В отличие от Турции, в которой причиной пожара, наряду с погодным условиями, мог стать человек (по одной из версий, леса намеренно могли поджечь курды), в Греции вину за начавшиеся пожары возлагают исключительно на аномальную жару. Известно, что температура воздуха в стране уже достигла отметки в +47 градусов по цельсию. По словам премьера Мицотакиса, страна впервые за последние 34 года столкнулась с такой жарой. Впрочем, такая погода настигла весь юг Европы – пожары также начались в Италии.  

Российские ликвидаторы

В пригороде Афин к тушению огня привлечены 500 пожарных, девять вертолетов, пять самолетов, а также полиция и армия. Совместно с греческими пожарными и техникой в ликвидации возгораний участвует российский выставочный самолет «Ростеха» Бе-200. Известно, что аналогичное воздушное судно использовалось и для тушения пожаров в Турции: власти страны купили услуги трех российских Бе-200 за 203 миллиона лир, то есть 24 миллиона долларов. При этом на данный момент от огнем охвачены несколько регионов России, включая Карелию, где ресурсов местных ликвидаторов не хватает на то, чтобы справиться с возгораниями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.