in

«Принимаем помощь ото всех». Власти Якутии решили не отказываться от помощи Ди Каприо в тушении лесных пожаров

Губернатор Якутии Айсен Николаев
Губернатор Якутии Айсен Николаев. Фото: Айсен Николаев / Instagram

Губернатор Якутии Айсен Николаев заявил, что республика не получала предложений о помощи от американского актера и основателя фонда по сохранению экологической среды Леонардо Ди Каприо в ситуации с тушением лесных пожаров. Но если бы такой запрос поступил, то власти региона не стали бы отказываться.

«Мы принимаем помощь от всех. Многие наши земляки-якутяне, которые живут за границей, помогают нам. Наши ребята, которые работают в США и в Новой Зеландии в IT-компаниях, перечислили десятки миллионов рублей на покупку дополнительного оборудования для тех муниципальных образований, территории которых подверглись лесным пожарам в наибольшей степени», – отметил Николаев в интервью газете «Известия».

По его словам, из-за природных пожаров, регион уже потерял по разным оценкам от нескольких десятков миллионов до миллиарда рублей — вот столько он оценил сгоревший лес. Кроме того, Якутия несет очень большие расходы по тушению огня, сообщил губернатор.

«В 2021 году мы потратим на это около 2 млрд рублей. В прошлом году было 1,2–1,3 млрд, но и интенсивность пожаров была гораздо ниже», – сказал глава республики.

Ранее эколог и активистка из Якутии Роза Дьячковская связалась с артистом и продюсером Леонардо Ди Каприо через Instagram и попросила его обратить внимание на проблему лесных пожаров в республике. Активистке, по ее словам, удалось лично побеседовать с голливудским актером, и тот пообещал связаться с властями региона, чтобы узнать, как можно помочь. После этого заместитель министра экологии Якутии и главный лесничий региона Сергей Сивцев заявил, что ситуация с лесными пожарами находится под контролем и местные службы сами занимаются их тушением, поэтому им не требуется помощь голливудской звезды. При этом правительство субъекта все же пригласило его в республику, но только в туристических целях.

Однако якутские активисты продолжили писать голливудскому актеру с просьбами о помощи. Тогда Ди Каприо заявил о намерении поручить представителям своего фонда заняться лесными пожарами в Якутии, несмотря на то, что местные власти попросили его не вмешиваться в ситуацию.

«Вы правы, я действительно обратил внимание на недавние происшествия в Сибири. Мой фонд проводит расследование, и скоро я начну действовать», — отвечал Ди Каприо активистам из Якутии.

Пока остается неясным, окажет ли кинодеятель помощь республике в борьбе с природными пожарами, площадь которых уже превысила 3,5 миллиона гектаров. Сейчас в республике зафиксировано 164 природных возгорания. За сутки было ликвидировано 15 очагов на площади 60 тысяч гектаров. Сложная обстановка сохраняется в Вилюйском, Верхневилюйском, Мирнинском, Горном, Жиганского, Кобяйском, Нюрбинском, Олекминском и Сунтарском районах, где зарегистрировано 140 очагов возгорания. Огонь подбирается к пяти поселкам – их от него отделяет всего несколько километров. Туда направляют дополнительные силы специалистов, а также технику, включая авиацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.