in

Штамм COVID-19 «лямбда» распространился более чем в 30 странах. Опасен ли он?

коронавирус
Фото: Fusion Medical Animation / Unsplash

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в мире активнее распространяется «лямбда»-штамм коронавируса. Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове сообщила об этом во время официальной трансляции организации. 

По словам Керкхове, на данный момент вариант коронавируса, обозначаемый как «лямбда» обнаружен более чем в 30 государствах. В основном, как утверждает представительница ВОЗ, он распространяется в Северной и в Южной Америках. 

Сейчас штамм «лямбда» находится в списке ВОЗ, который называется Variants of Interest, или VOI: туда попадают варианты коронавируса, которые распространяются сильнее всего и мутации которых сильнее всего влияют на свойства вируса. По словам врача-иммунолога Владислава Жемчугова, «лямбда» будет быстрее заражать тех, кто еще не переболел и не вакцинировался. В начале июня он прогнозировал, что «лямбда»-штамм впоследствии может вытеснить «дельта»-штамм (индийский вариант коронавируса). 

Предполагается, что штамм коронавируса «лямбда» содержит несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности. Тем не менее, никаких доказательств того, что он более опасен для здоровья или что с ним не справится вакцина от коронавируса, нет. Иначе бы он находился в перечне ВОЗ под названием Variants of Concern, или VOC (варианты, которые вызывают беспокойства). Нахождение штамма в этом списке означает, что его мутации, в свою очередь, увеличили способность COVID-19 передаваться от человека к человеку, они более заразны, а вакцины против них действуют не так эффективно. Например, в список VOC входят штаммы «альфа» (британский вариант), «бета» (южноафриканский), впервые зарегистрированный в Бразилии «гамма» и «индийский» «дельта».

Со временем штамм может перейти из одного класса в другой, поэтому списки постоянно обновляются. Так, например, произошло со штаммом, который ранее назывался «эпсилон»: он входил в список VOI (варианты, представляющие интерес), однако впоследствии перешел в более мягкий список Alerts for Further Monitoring (оповещения для дальнейшего мониторинга): в этот список входят штаммы, мутации которых могут менять свойства вируса, но на данный момент особой опасности для человечества не представляют.

Вариант коронавируса «лямбда» обнаружили в декабре 2020 года в Южной Америке, в Перу. Тем не менее, ВОЗ не называет его «перуанским»: ранее организация отказалась называть штаммы по-региональному признаку, чтобы не дискриминировать страны, в которых возникают новые штаммы COVID-19. Тем самым, они договорились обозначать новые варианты болезни буквами греческого алфавита. Однако греческие названия получают варианты коронавируса, которые входят только в списки VOC и VOI. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.