in

В России выявили штамм коронавируса «гамма». Что о нем известно?

российский штамм коронавируса
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В России обнаружили еще один штамм COVID-19 — «гамма». Он относится к числу вариантов коронавируса, за которыми ВОЗ пристально наблюдает. Чем опасен новый вариант инфекции и что о нем говорят ученые? 

Известно, что «гамма»-штамм коронавируса, который также иногда называют «бразильским», входит в число вариантов, отнесенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к перечню Variants of Concern — VOC (варианты, вызывающие особое беспокойство). 

В этот список, по сути, входят наиболее опасные штаммы: если вариант COVID-19 внесли в VOC, значит, его мутации увеличили способность вируса передаваться от человека к человеку, они более заразны, а вакцины против них действуют не так эффективно. 

Помимо «гаммы», к числу VOC относятся штаммы «альфа» (британский вариант), «бета» (южноафриканский) и «индийский» штамм «дельта». Напомним, что ранее «дельта»-штамм получил активное распространение в России. Кроме того, ВОЗ недавно заявила, что, вероятно, в скором времени «дельта»-штамм вытеснит другие варианты коронавируса и станет доминирующим. 

Тем не менее, академик РАМН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев заявил, что «гамма»-штамм менее опасен, чем «дельта». По его словам, больше всего он похож на британский вариант, то есть, «альфа»-штамм. От остальных штаммов он отличается тем, что у него есть несколько мутаций на участке, связанном с рецепторами.

«Там всего две серьезных мутации, но они менее опасны, чем в том же «дельта», то есть индийском штамме. Они не должны сильно менять свойства вируса. Если вакцины работали против обычного коронавируса, то они должны работать и против этого штамма. По идее, ничего такого нового он не должен принести ни в клинику, ни в диагностику, ни в лечение, ни в профилактику», — сказал Зверев. 

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор, по состоянию на 22 июля, пока что случаи заболевания «гамма»-штаммом относятся к числу единичных. Например, новый вариант инфекции уже нашли в Якутии. 

Помимо списка VOC, в который вошел «гамма»-штамм, существует перечень ВОЗ под названием Variants of Interest, или VOI: туда попадают варианты коронавируса, которые активнее распространяются, и мутации которых сильнее влияют на свойства вируса. К нему, в частности, относится штамм COVID-19 «лямбда», который уже распространился более чем в 30 странах. Также есть список Alerts for Further Monitoring (оповещение для дальнейшего мониторинга). Туда, например, входит российский варианты коронавируса AT.1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.