in

Суд оштрафовал за неповиновение полиции москвичку, задержанную из-за отказа надеть маску в МФЦ

Статуя Фемиды
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Савеловский суд Москвы оштрафовал за неповиновение полиции Валентину Муженскую, которую задерживали силовики за отказ надеть маску в МФЦ. Об этом «МБХ медиа» сообщила представитель Муженской Наталья Моисеева.

«Суд признал виновной Муженскую и назначил штраф четыре тысячи рублей. Все ходатайства защиты были отклонены, будем подавать апелляцию», — отметила она. Муженскую признали виновной в неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП).

Задержание произошло в пятницу 25 июня. Муженская приехала в МФЦ, чтобы получить социальную карту, которая была утеряна, сама она является матерью четырех детей. По словам женщины, она была в маске, но ненадолго сняла средство защиты, так как ей стало плохо.

Силовики приехали, когда женщину уже пригласили к окошку, там она сидела в маске. Они предложили Муженской «пройти» с ними. Когда она отказалась, полицейские решили задержать ее с применением силы. Уже в отделении, по словам москвички, сотрудники принялись унижать и оскорблять ее. В частности, полицейские посмотрели записи с видеорегистраторов и заявили, что Муженская состоит на учете в психбольнице.

В итоге на женщину составили протокол по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы о нарушении введенных мер в связи с пандемией коронавируса. В отделении москвичка провела около 5-6 часов. После того, как ее отпустили, она там же написала заявления на действия полицейских в МВД и Следственный комитет. Уже вечером она прошла медосвидетельствование. По словам Муженской, врачи зафиксировали у нее синяки, ушибы и ссадины рук и ног.

Кроме того, на Муженскую завели уголовное дело о применении насилия против представителя власти. Прокуратура позже отменила решение о возбуждении дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.