in

Легендарный цветной пиджак Эдуарда Лимонова из 114 лоскутков продадут на аукционе

Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов . Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Аукционный дом «Литфонд» 10 июня выставит на продажу знаменитый лоскутный пиджак писателя Эдуарда Лимонова. Стартовая цена лота — 380 тысяч рублей. 

Свой пиджак писатель сшил из 114 лоскутов разноцветной ткани в начале 1970-х годов. Размер пиджака — примерно 46-48. Несколькими лоскутами у карманов вышиты инициалы «Э» и «Л», то есть «Эдуард Лимонов». Известно, что одним из занятий писателя было искусство портного. Так, например, еще будучи богемным советским поэтом, он шил джинсы как местной харьковской, так и московской интеллигенции. 

«Я обшивал творческую Москву все семь лет, что прожил в ней. И скульптору Эрнсту Неизвестному сделал джинсы, и поэту Окуджаве, и еще сотням, уже забытым мною “творческим работникам” и их подругам. Жене писателя Мамлеева, помню, сшил белые, в чёрт знает как далеко отстоящем от современности году», — вспоминал Лимонов. 

Пиджак Эдуарда Лимонова
Пиджак Эдуарда Лимонова. Фото: Litfund

Есть несколько фотографий, на которых писатель изображен в своем легендарном пиджаке. Один из самых известных снимков был сделан в 1974 году, на котором одетый в него Лимонов стоит рядом со своей обнаженной женой Еленой Щаповой. Пиджак хранился в гардеробе художника Вагрича Бахчаняна, друга юности Лимонова.

Недавно «Альпина нон-фикшн» выпустило новое издание дебютного романа писателя «Это я, Эдичка», не переиздававшееся в России больше 20 лет. 

Лимонов родился в 1943 году в Дзержинске. В 1974 году эмигрировал из СССР и жил в США. По его словам, причиной отъезда стало поставленное сотрудниками КГБ условие: при отказе быть «секретным сотрудником» — эмиграция на Запад. В середине 1970-х начал писать прозу. Впоследствии переехал во Францию, а в начале 90-х вернулся в Россию. В 1993 году основал Национал-большевистскую партию. Лимонов скончался в 2020 году. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.