in

«Украинцы и русские — это один народ». Путин предложил жителям России и Украины брать пример с израильтян

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что украинский народ не является недружественным для России. Так он ответил на вопрос о том, почему Украина не входит в список недружественных России государств. 

«Я считаю, что украинцы и русские — это вообще один народ… Я не считаю, что украинский народ является недружественным. Мы — единое целое. А вот сегодняшнее руководство Украины явно недружественное к нам», — сказал он. 

Под «недружественным» руководством Путин имел в виду президента Украины Владимира Зеленского: по его мнению, внесенный в Верховную Раду законопроект Зеленского о коренных народах Украины, в список которых не вошли русские (при этом в перечень не вошли и украинцы), по своим последствиям сравним «с применением какого-то оружия массового поражения». Ранее российский президент сравнивал законопроект с законами «нацистской Германии». 

Кроме того, он сказал, что не собирается встречаться с Зеленским, так как, по мнению Путина, президент Украины «отдал свою страну под полное внешнее управление», поэтому «ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне».

Русский народ всегда пытались «раздробить и растащить», сказал президент, — сначала Польша, потом Австро-Венгрия: «Под воздействием внешних факторов, а потом еще большевики внесли свою лепту, у нас начали разделять единый русский народ». 

Однако у Путина есть рецепт по объединению народов России и Украины: для того, чтобы русские и украинцы стали едиными, им нужно смотреть на пример евреев, которые, несмотря на региональные и языковые отличия, все же считают себя одним народом.  

«Вот смотрите, евреи в Израиль приезжают? Из Африки вообще черненькие приезжают. Из Европы приезжают — вообще на идише говорят, а не на иврите. Но еврейский народ дорожит своим единством. У нас вообще есть мордовский народ, состоящий из нескольких этнических групп, которые отличаются языком. Но они считают себя одним народом и дорожат единством. Почему? Потому что они умные», — считает он. 

На данный момент в перечень недружественных России стран входят только США и Чехия. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.