in

В Instagram в России появилась музыка в сторис и короткие видео, как в TikTok

Социальная сеть Instagram
Социальная сеть Instagram. Фото: solenfeyissa / Pixabay

Российские пользователи соцсети Instagram теперь могут добавлять музыку в истории, а также снимать 30-секундные ролики и накладывать на них различные эффекты через опцию Reels. Раньше эти функции были доступны только для пользователей из США. Коротко об обновлениях Instagram — в материале «МБХ медиа». 

Новые функции стали доступны для всех пользователей Instagram в России с 23 июня, сообщает TJournal. Официально руководство соцсети об этом не сообщало, однако у некоторых юзеров обновления появились еще 22 июня. Сейчас музыка в историях уже доступна, а Reels будут появляться постепенно, как уточнили «МБХ медиа» во внешней пресс-службе Facebook и Instagram в России.

Чтобы добавить музыку, необходимо в разделе сторис нажать на значок в виде ноты. Сервис предлагает добавить треки из собственной библиотеки, в которой представлены как российские, так и зарубежные исполнители. Композицию можно обрезать, а при наличии текста даже вывести слова на экран, наподобие караоке. Кроме того, музыку можно использовать не только при записи собственных «историй», но и реагировать ею на сторис других пользователей. Аналогичное обновление функционала сторис также произошло в соцсети Facebook. 

Еще одно нововведение — короткие видео Reels, которые больше напоминают TikTok. Чтобы создать такое видео, необходимо нажать на значок плюс в центре нижней навигационной панели и выбрать соответствующую опцию. После публикации видео будут отображаться в галерее.

Эти функции в Instagram не являются новинками для пользователей из США. В частности, музыка в сторис доступна американским юзерам еще с 2018 года, а короткие видео Reels — с 2020 года. Последняя была создана в качестве альтернативы TikTok, который в стране могли заблокировать.

Для России это не первое крупное обновление Instagram с начала 2021 года. В марте руководство сервиса объявило, что скоро в стране появится функция Instagram Shopping, которая позволит коммерческим аккаунтам продавать товары напрямую через приложение, отмечая продукты в постах и сторис. А спустя два месяца глава соцсети Адам Моссери рассказал журналистам, что скоро в социальной сети появится опция платной подписки. С ее помощью блогеры смогут продавать в Instagram эксклюзивный контент. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.