in

В лагерь за полцены: в России стартовала продажа детских путевок с кешбэком

Дети уезжают в летний лагерь
Дети уезжают в летний лагерь. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

В России заработала программа, которую во время апрельского послания Федеральному Собранию поручил запустить Владимир Путин: он распорядился вернуть родителям половину стоимости за покупку путевок в детские лагеря.

Программа возврата средств предполагает, что родителям, которые купят путевку в детский лагерь, вернут 50% от стоимости билета (но не более 20 тысяч рублей). Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пояснял, что для возврата части денег нужно будет приобрести билет по безналичному расчету через карту «Мир». Никаких специальных заявок и документов для возврата средств оставлять не нужно: после оплаты часть средств вернется на счет. Срок возврата — до пяти рабочих дней. Чтобы попасть в программу, нужно будет совершить поездку в период с 25 мая по 15 сентября. 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что если родители купили путевку до начала программы, то обещанные 50% им возвращать не будут. Однако на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал, что вернуть 50% от стоимости купленной до старта программы путевки все же будет можно.  

Вице-премьер уточнил, что для оформления возврата нужно подать заявку на «Госуслугах». Для возврата денег нужно будет подтвердить факт отдыха ребенка в лагере, а сделать это можно будет только после окончания первой смены отдыха в детских лагерях, то есть в середине июня. 

Список детских лагерей, которые будут участвовать в программе, есть на сайте мирпутешествий.рф. Не все детские организации могут захотеть принять в ней участие, программа по возврату средств добровольная. 

Кроме того, некоторые лагеря и базы отдыха могут не открыться в этом году из-за пандемии коронавируса. Директор всероссийского детского центра «Орленок» и президент Национальной ассоциации детских лагерей Александр Джеус говорил, что с рынка может уйти до трети российских детских лагерей. 

Однако вице-премьера Татьяна Голикова сказала, что этот год будет более благоприятным для туристических поездок. По ее словам, наполняемость лагерей увеличилась с 50% до 75%. Также Роспотребнадзор разрешил детям выезжать в лагеря за пределы своих регионов.

По словам Чернышенко, всего на программу возврата средств понадобится около 12 миллиардов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.