in

«Долой диктатуру!». Во Франции и в Греции прошли массовые акции протеста против принудительной вакцинации

Протест против обязательной вакцинации в Афинах
Протест против обязательной вакцинации в Афинах. Фото: Petros Giannakouris / АР

После того, как власти Франции и Греции объявили о старте обязательной вакцинации от COVID-19 для некоторых групп населения, а также о введении «ковид-паспортов», подтверждающих наличие прививки, без которых нельзя будет посещать бары, рестораны и другие массовые заведения, в городах этих стран прошли массовые акции протеста. Греческие митинги прошли относительно мирно, но французские противники обязательной вакцинации оказались более яростными.  

Франция 

После того, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил об обязательной вакцинации от COVID-19 для медработников и введении подтверждающих наличие прививки «паспортов здоровья», без которых с 1 августа нельзя будет посетить бары, рестораны и другие общественные места, французы вышли на улицы. Акции прошли 14 июля, в знаковую для французов дату: в этот же день, в 1789 году, была захвачена тюремная крепость Бастилия — это событие, по сути, положило начало Великой французской революции. 

По данным Le Monde, на акции по всей стране вышли более 19 тысяч человек. В столице Франции, Париже, в частности, в митингах приняли участие несколько сотен человек. В Лионе, по подсчетам французской полиции, вышли 1400 человек. Как пишет Reuters, протесты прошли также в Марселе, Монпелье, Нанте и в других городах Франции. 

В нескольких городах манифестации переросли в стычки с полицией: на видеозаписях с парижских митингов, опубликованных очевидцами, видно, что полицейские применили против демонстрантов слезоточивый газ. Кроме того, правоохранители использовали дымовые гранаты и нелетальное оружие, а также избивали участников демонстраций. Снимки, опубликованные Reuters, свидетельствуют, что недовольные принудительной вакцинацией граждане поджигали автомобили и переворачивали мусорные баки. Также протестующие воздвигали баррикады. Среди лозунгов, которые скандировали недовольные французы, были «Свобода!», «Долой “паспорта здоровья”!», «Долой диктатуру!».

«Это [обязательная вакцинация и ковид-паспорта] полный произвол и абсолютно недемократичные меры», — сказал Reuters один из протестующих, представившийся как Жан-Луи. 

Греция

Недовольство принудительной вакцинацией высказали также и жители Греции, которых премьер-министр Кириакос Мицотакис ранее «обрадовал» объявлением о введении мер, аналогичных французским: согласно постановлению греческого правительства, с 1 сентября в стране будут отстраняться от работы без сохранения зарплаты невакцинированные от коронавируса медработники, а уже с 16 июля в общественные места страны, в частности, в бары и ночные клубы, станут пускать только привитых. 

14 июля более 5000 человек вышли на протесты против принудительной вакцинации к зданию парламента в столице Греции, Афинах, сообщает Reuters. Тем не менее, греческие акции не приняли насильственный формат: жители города под присмотром полиции стояли у парламента с флагами и деревянными крестами, скандировали «Забирай свою вакцину и уходи!» (видимо, обращаясь к премьеру Мицотакису), а также требовали отставки Мицотакиса. Акция оказалась самой массовой манифестацией в стране против принудительных прививок. 

Одним из участников протестов оказался греческий кардиолог Файдон Воволис, который ставил под сомнение научные исследования касательно полезности масок для лица, а также исследования о вакцине. «У каждого человека есть право выбирать. Мы выбираем, чтобы правительство не могло выбирать за нас», — заявил Воволис. 

Помимо Афин, протесты прошли также в Салониках, на Крите и в Патрах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.