in

«Вопиющий случай». В Польше на чемпионате мира по шашкам прямо во время игры убрали российский флаг

Тамара Тансыккужина
Тамара Тансыккужина. Фото: личный архив

Бывший президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий во время турнира россиянки Тамары Тансыккужиной и польской спортсменки Натальей Садовской на финале Чемпионата мира по шашкам отклеил стикер с именем российской участницы турнира и триколором, а затем убрал российский флаг с игрового стола. 

«Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать», — объяснил позднее Павлицкий. 

По словам бывшего спортивного функционера, это был необходимый шаг — иначе Всемирная организация шашек была бы исключена из WADA (Всемирного антидопингового агентства). В декабре 2020 российским спортсменам было запрещено выступать под своим флагом на международных соревнованиях из-за допингового скандала. Это ограничение действует до 16 декабря 2022 года.

Инцидент прокомментировал главный тренер сборной России по шашкам Юрий Черток. Он назвал ситуацию прямым нарушением регламента.

«Кроме главного судьи никто не может подойти к столу и даже [зайти] в игровую зону, только участники и главный судья. Он был категорически против. Главный арбитром был Айрат Нургазиев из Казахстана. Это было грубое вмешательство в игровой процесс», – заявил тренер. 

На поступок организаторов турнира эмоционально отреагировал и депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев. 

«Есть распоряжение WADA, а дальше уже стоит вопрос: захотят или не захотят унизить российских спортсменов те, кому это выгодно… Если тебя хотят укусить, то ты всячески не должен этого допустить. В данном случае оплошность организаторов устранили самым некрасивым способом, да еще и прилюдно!», — заметил Валуев.

Бывший спортсмен охарактеризовал отношения России и Польши, как находящиеся «ниже плинтуса».

Жестко прошелся по организаторам турнира известный комментатор Дмитрий Губерниев. 

«Надо быть круглым идиотом, чтобы делать это во время важного матча. Если эти ***** [глупые люди] не догадались снять флаг до или после партии, то зачем делать это в процессе? Это вопиющий случай», — возмутился он. 

На происшествие на Чемпионате мира по шашкам отреагировали и в Кремле. Там поступок организаторов назвали «досадным происшествием». По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, проигрыш россиянки (32:16 в пользу польки Натальи Садовской) связан именно с поведением Яцека Павлицкого.

Сама российская спортсменка, действующий чемпион мира по шашкам Тамара Тансыккужина после игры сообщила, что снятие флага России во время игры было для нее полной неожиданностью. 

«Организаторы вынуждены были делать это под давлением. Так они мне объяснили после игры», — заявила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.