in

«Всем, кто остро переживает это горе». Гарик Сукачев посвятил татарскую песню жертвам трагедии в Казани

Рок-певец Гарик Сукачев
Рок-певец Гарик Сукачев. Фото: Агентство "Москва"

Рок-певец Гарик Сукачев выпустил клип на татарскую народную песню «Ай, былбылым» («Соловей мой»). Первоначально команда музыканта хотела приурочить релиз композиции к концу священного месяца Рамадан, но после стрельбы в казанской школе решила выпустить песню раньше и посвятить ее жертвам трагедии.

«В связи с ужасной трагедией, которая потрясла всю страну, национальную песню музыканты посвящают детям и взрослым — жертвам теракта в Казани 11 мая, а также их близким, всем, кто остро переживает это горе», — говорится в сообщении, размещенном в сообществе, посвященном творчеству музыканта, в социальной сети «ВКонтакте».

Песня исполнена на татарском языке. Как сообщается в посте, «люди доверяют таким напевам свои сокровенные чувства, в них — история поколений, мелодии дедов, не имеющие конца, напевы бабушек, звучащие из самого их сердца».

«Как и все исконно татарские душевные и мелодичные напевы, песня “Ай, былбылым” имеет большую силу, заключенную в музыке и словах. В этой песне отразилась душа татарского народа, его печали и радости», — говорится в публикации.  

«Ай, былбылым» исполнялась в основном татарскими и башкирскими музыкантами. В советское время эта песня звучала на всех официальных мероприятиях Татарстана. В исполнении певицы Дины Гариповой песня была использована в саундтреке к сериалу «Зулейха открывает глаза». 

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в гимназии на улице Файзи. Погибли девять человек — семеро детей и две учительницы. Еще 23 человека были ранены. После стрельбы Галявиев сдался — он вышел из школы с поднятыми руками. Во время допроса он объявил, что «родился богом», но «осознал это не сразу». Сейчас Галявиев арестован на два месяца. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.