Коротко

«Встретили, как живую легенду». Блогер Хованский написал еще одно письмо из СИЗО

Блогер Илья Мэддисон показал в своем стриме еще одно письмо, которое ему прислал из СИЗО блогер Юрий Хованский, обвиняемый в оправдании терроризма. Мэддисон уточнил, что Хованского перевели из Санкт-Петербургского СИЗО-6 «Горелово» в следственный изолятор «Кресты».

Хованский написал, что после публикации предыдущего письма, которое он отправил Мэддисону и которое было также зачитано в его стриме, его стали поддерживать другие арестанты и даже сотрудники ФСИН. 

«Рад, что письмо мое тронуло не только людей по ту сторону решетки, но и людей, которые меня этапировали: они, видимо, поняли, что я переживаю, поэтому старались меня подбадривать и держать в позитивном расположении духа. Да и народ, который шел со мной по этапу, отнесся ко мне со всей душой и не давал унывать», — написал блогер.

Он уверен, что ему все-таки «придется посидеть». «Сидеть не хочется, но морально я к этому, наверное, уже готов», — рассказал Хованский о своем настрое. По словам блогера, он понял, что его проблемы не сравнятся с проблемами других людей, поэтому теперь он относится к своей судьбе гораздо спокойнее: он упомянул заключенного Султана, с которым сидит и которому грозит срок от 18 лет до пожизненного. 

Также Хованский рассказал, что в тюрьме много его подписчиков. «Встретили тут, как живую легенду», — рассказал он о своей встрече с фанатами в СИЗО. 

Блогер считает, что он не виновен. «В моем деле отмечено, что я распространял террористическую идеологию, хотя я распространяю только улыбки, смех и автографы», — написал он. Кроме того, Хованский рассказал, что в «Крестах», в которых он теперь находится, «ни зеки, ни сотрудники не могут понять, какого хрена я [Хованский] со своей песней семилетней давности делаю среди грабителей и убийц». 

Тем не менее Хованский, видимо, все же чувствует некоторую вину за свой поступок: он написал, что 50% денег, вырученных с продажи мерча (видимо, его собственного), нужно отправить в фонд жертв, пострадавших от терроризма, потому что «так все же будет справедливо». 

«Только ради бога, заклинаю: найдите нормальный фонд, где деньги 100% дойдут до реальных пострадавших, а то большая часть организаторов российской благотворительности в данный момент находится в соседних камерах», — предостерег Хованский. 

В середине июня Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Хованского на два месяца. Блогеру вменяют статью 205.2 УК «Оправдание терроризма и призывы к нему». Поводом к возбуждению уголовного дела стала песня блогера про теракт на Дубровке в 2002 году, которую он спел в одном из стримов — в ней он, по версии следствия, восхвалял террористов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться