in

Суд на 15 суток арестовал курганского активиста за участие в акции «Плати налог» в маске Путина

Курганский городской суд постановил арестовать на 15 суток активиста «Агит России» Евгения Жукова, который в маске президента Владимира Путина участвовал в акции “Плати налог”, об этом “МБХ медиа” сообщили в суде.

“Евгений Жуков был признан виновным по ч.8. ст.20.2 КоАП. Ему назначено административное наказание в виде 15 суток ареста”, – сказала помощник судьи Курганского городского суда Наталья Иванищева.

Он добавила, что активист наказан за то, что участвовал в акции в маске, скрывающей лицо.

Как заявили в “Апологии протеста”, это решение суда противоречит позиции Конституционного суда России. В определении КС N 1428-О говорится, что при оценке положения п. 1 ч. 4 ст. 6 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» важно учитывать, что сокрытие участниками публичного мероприятия своего лица (его части) может быть вызвано различными соображениями, не обязательно связанными с намерениями затруднить установление личности.

Акция “Плати налог” прошла в конце февраля, со стороны полиции к ней не было претензий, однако 13 марта в учебное учреждение Жукова приходили сотрудники ФСБ, которым поручили доставить его в отдел полиции № 1. Правоохранители хотели узнать, кто снимал активиста во время проведения акции.

20 марта полицейские приехали за Жуковым, чтобы направить его в отделение, а потом в суд. Заседание суда было запланировано на 2 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.