in

Главу «Альянса врачей» оштрафовали на 180 тысяч рублей за акцию у ИК-2 в Покрове

Анастасия Васильева
Анастасия Васильева. Фото: личный архив

Петушинский районный суд Владимирской области оштрафовал главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву на 180 тысяч рублей за акцию у ИК-2 в Покрове, где находится Алексей Навальный. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Михаил Арсеньев.

Васильеву признали виновной по ч.3 ст.20.2.2 КоАП (массовое пребывание граждан, создавшее помехи, совершенное на территориях, непосредственно прилегающих к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы).

«Суд назначил ей 180 тысяч рублей штрафа. Суд посчитал, что она организовала мероприятие у ИК-2, тем самым мешала движению спецтехники. Мы не согласны с таким решением, будем обжаловать», — рассказал адвокат.

6 апреля сотрудники полиции задержали медиков и активистов, которые приехали к исправительной колонии № 2 в Покрове с требованием допустить врача к Алексею Навальному. С 12:00 у ИК находились около 10 медиков и около 30 активистов. Они требовали организовать встречу с заместителем начальника колонии, чтобы донести до него информацию о необходимости допустить к политику врача.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. Позже стало известно, что троих человек из отряда Навального госпитализировали с туберкулезом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.