in

Агентство, которое возглавляет основатель «Царьграда», пообещало африканским странам $2,5 млрд

Международное агентство суверенного развития (IASD), которое возглавляет основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев, привлечет 2,5 млрд долларов на финансирование проектов в африканских странах, передает РБК.

Указанные средства планируется направить на строительство нефтепровода протяженностью около 1300 км в Нигере, развитие транспортной инфраструктуры и железных дорог в Гвинее и Конго.

Сам Малафеев в разговоре с изданием отказался назвать источники финансирования проектов.

Международное агентство суверенного развития было создано в сентябре. Малофеев, возглавивший наблюдательный совет IASD, рассказал РБК, что это негосударственное агентство, состоящее из «консультантов», которое помогает с экономическим реформированием странам, «пытающимся освободиться от экономической и финансовой зависимости [от] западного мира».

В последние годы Россия значительно увеличила масштабы своих интересов в африканских странах. Так, связанная с «поваром Путина» Евгением Пригожиным компания добывает алмазы и золото в ЦАР, туда же Кремль бесплатно поставляет оружие. Политтехнологи Пригожина работают примерно в десяти странах, включая ЦАР, Судан, Ливию, Мадагаскар, Анголу и Зимбабве. А российские наемники и военные присутствуют в тех же ЦАР и Ливии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.