in

“Ведомости”: более 90% участников митинга на Сахарова – постоянные жители Москвы и Подмосковья

В акции протеста на проспекте Академика Сахарова 10 августа участвовали 97%  постоянных жителей Москвы и Подмосковья, об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на данные опроса, проведенного волонтерами по просьбе политолога Алексея Захарова и антрополога Александры Архиповой.

По этим данным, 80% опрошенных сказали, что постоянно проживают в Москве, еще 17% – в Подмосковье.

Как отмечает издание, пятеро интервьюеров-волонтеров стояли в 50 м от рамок  металлоискателей и обращались к каждому седьмому проходящему мимо с просьбой принять участие в опросе. Это делалось, чтобы ликвидировать субъективный фактор при выборе респондента и обеспечить случайность выборки. Всего мы попытались опросить 399 участников митинга, и 306 человек ответили нам на наши вопросы. Статистическая погрешность составила 5,6%.

Интервьюеры также выяснили, что в митинге участвовали, в основном, люди молодого возраста, однако это не были школьники или даже студенты. Половина опрошенных была моложе 33 лет. Для сравнения: половина жителей Москвы моложе 40 лет. Около 64% пришедших на митинг – это мужчины, как и на большинстве других акций протеста, отметили волонтеры.

Ранее федеральные телеканалы и некоторые электронные СМИ сообщили, что на акцию протеста на проспект Сахарова пришли низшие слои населения, к которым сотрудники этих изданий отнесли «цыган, трансвеститов и бомжей». Также они сообщили, что большинство пришедших не имеют московской регистрации.

10 августа в Москве прошла согласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, собравшая, по данным «Белого счетчика», более 50 тысяч человек. После митинга часть участников отправилась к администрации президента. Там были задержаны 256 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.