in

Адвокат подаст заявление главе СК с просьбой возбудить дело об убийстве националиста Тесака

Фото: Максим Марцинкевич / VK

Адвокат Алексей Михальчик подаст заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой возбудить дело об убийстве националиста Максима Марцинкевича (Тесак). Как сообщил Михальчик «МБХ медиа», он уже заключил соглашение на представление интересов отца Марцинкевича.

«[Подадим] заявление на имя Бастрыкина с просьбой возбудить дело и взять его под личный контроль. Я хочу, чтобы по 105 статье УК («Убийство») возбуждали и провели проверку, потому что он неоднократно писал, что «если я покончу жизнь самоубийством, то только с чужой помощью». У него через полгода заканчивался срок, у него не было оснований таким образом поступать. Это все бред и инсценировка какая-то. Отца уже официально уведомили, на днях полетит забирать тело», — сказал Михальчик.

Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. Сообщается, что Марцинкевич оставил предсмертную записку. В ней он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце он написал: «Простите меня».

В декабре 2018 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима по делу движения «Реструкт». По версии следствия, участники «Реструкта» в 2013—2014 годах «нападали на людей под предлогом работы в социальных проектах, связанных с противодействием распространению наркотиков». При этом потерпевших избивали, обворовывали, а «в целях унижения человеческого достоинства, публично обливали красящими веществами». По данным следствия, было доказано восемь эпизодов таких нападений, а один потерпевший в дальнейшем скончался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.