in

Адвокат сообщила о плохом самочувствии Марии Колесниковой в изоляторе в Жодино

СИЗО Жодино. Фото: Google maps

Состояние здоровья члена Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой ухудшилось в изоляторе в Жодино, у нее обострилась аллергия. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Людмила Казак.

«Мария разболелась, аллергия на пыль у нее. Ее обеспечили, наверно, не очень свежим матрасом и постельными принадлежностями. Она сейчас кашляет очень сильно, нос заложен, отек носоглотки. Глаза чешутся и зудят», — рассказала адвокат.

Казак отметила, что, кроме этого, до Колесниковой не доходят письма. «Водворили в общую камеру, шесть человек вместе с ней в камере. Конечно, медицинскую помощь оказывают, но белорусскими средствами, которые совсем не помогают. Мы сейчас написали заявление на имя начальника тюрьмы, чтобы поменяли инвентарь тюремный на более свежий и обеспечили передачу лекарств, которые она просила», — сказала адвокат.

7 сентября сообщалось, что неизвестные посадили Марию Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Минская милиция утверждала, что не задерживала Колесникову. На следующий день президент Александр Лукашенко заявил, якобы оппозиционерку задержали при попытке пересечь границу с Украиной. При этом соратники Колесниковой рассказали, что ту хотели силой вывезти из страны, но Колесникова, чтобы не допустить этого, порвала паспорт.

После этого стало известно, что Колесникову арестовали по уголовному делу о призывах к захвату власти. Затем ее перевели из СИЗО в изолятор в Жодино.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.