in

Макрон сообщил Путину, что эксперты подтвердили отравление Навального «Новичком». Голословные обвинения недопустимы, заявили в Кремле

Фото: пресс-служба Кремля

Президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с Владимиром Путиным заявил, что проведенный во французской лаборатории анализ подтвердил отравление Алексея Навального «Новичком». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Елисейский дворец.

Также стало известно и о сообщении Путина — он в разговоре с Макроном подчеркнул неуместность голословных обвинений российской стороны в ситуации с Навальным. Слова Путина приведены на официальном сайте Кремля.

«Владимир Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте (ситуации с Навальным)», — сообщается на сайте президента России. Путин также сообщил Макрону, «что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у А.Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами».

Сообщается, что разговор был инициирован французской стороной. В ходе переговоров главами государств было «условлено способствовать тому, чтобы определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами» по делу Навального.

Ранее правительство Германии сообщало, что отравление Навального веществом из группы «Новичка» подтвердилось анализами еще двух независимых лабораторий, находящихся в Швеции и Франции.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Позже правительство Германии сообщило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. Следы вещества также удалось обнаружить на бутылке, которая была у Навального с собой и которую его родственники передали берлинским врачам.

7 сентября немецкая клиника «Шарите» сообщила, что состояние Алексея Навального улучшилось, его вывели из искусственной комы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.