in

Защита петербургского заключенного с ВИЧ, который не получал терапию и заразился гепатитом С, направила жалобу в СК,ФСБ и Генпрокуратуру

В Санкт-Петербурге защита заключенного «Крестов» Георгия Мурусидзе, у которого на фоне ВИЧ развился гепатит С из-за того, что он полгода не получал лечение, пожаловалась в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ. Об этом «МБХ медиа» сообщил представитель правозащитной организации «Гражданский щит» Дмитрий Бондарев. Копия жалобы есть в распоряжении редакции.

Она подала жалобу на то, что Мурусидзе длительное время отказывали в проведении медицинского освидетельствования, на основании которого можно было незамедлительно назначить терапию.

В жалобе говорится, что в октябре 2019 года адвокат Мурусидзе Елена Тимашова направила ходатайство о проведении медосвидетельствования с приложенной копией карты, которая подтверждает, что Мурусидзе стоит на учете в СПИД-центре. Следователь отказала в проведении процедуры. После этого адвокат пожаловалась начальнику СИЗО, но от него ответа не последовало.

Позднее пресс-служба ФСИН Санкт-Петербурга заявила, что Мурусидзе получает все необходимые препараты, а перерыв в терапии составил только две недели. По словам Тимашовой, это не соответствует действительности и может быть подтверждено сокамерниками Мурусидзе и камерами видеонаблюдения.

Адвокат попросила проверить факты, допросить свидетелей, наказать виновных и возбудить уголовное дело в отношении виновных.

Георгий Мурусидзе находится под арестом по статье о наркотиках с сентября 2019 года. До задержания у него была стадия 4А, и ему жизненно необходимо ежедневное лекарство. Как следует из постановления МВД об отказе в предоставлении лечения, которое подписал следователь Демичева (копия документа есть у «МБХ медиа»), для предоставления лечения Мурусидзе сначала нужно направить на медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать состояние его здоровья. Однако «следствие полагает, что нет оснований для направления на медицинское освидетельствование на предмет наличия хронического заболевания». Из-за неполучения терапии у Мурусидзе развился гепатит С.

Там также сказано, что «стадия 4А не входит в перечень тяжелых заболеваний».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.