in

Адвокаты фигурантов дела «Седьмой студии» попросили отложить заседание из-за коронавируса

Адвокаты фигурантов дела «Седьмой студии» направили в Мешанский суд ходатайства с просьбой отложить отложить заседание по делу из-за коронавируса. Как стало известно «МБХ медиа», ходатайства направили, в частности, адвокаты Ирина Поверинова и Юрий Лысенко.

В них говорится, что необходимо отложить рассмотрение уголовного дела на более поздний срок, не ранее 6 мая 2020 года.

«Полагаем, что в сложившейся эпидемиологической ситуации рассмотрение уголовного дела с участием не менее 13 человек в одном зале не только нарушает акт президента, но и реально создает потенциальный риск заражения смертельным заболеванием каждого из участников, включая наших подзащитных, а также ставит под угрозу жизнь и здоровье членов всех участников процесса и членов их семей», — говорится в ходатайствах.

Кроме того, адвокаты отметили, что данное уголовное дело не относится к категории безотлагательных, в связи с чем его рассмотрение во время нерабочих дней не имеет под собой законных и обоснованных оснований.

«Являясь защитниками в уголовном процессе, на которых возлагается оказание квалифицированной юридической помощи подсудимым, в том числе защита их конституционных прав и свобод, считаем, что перечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличии уважительных причин для переноса рассмотрения уголовного дела на более поздний срок», — отметили адвокаты.

Ранее сообщалось, что с 13 апреля в Мещанском суде Москвы возобновится рассмотрение дела «Седьмой студии». В сообщении суда, которое получили фигуранты дела, говорится, что участники процесса смогут находиться в зале в резиновых перчатках и масках. В самом же помещении во время заседания будет работать «бактерицидная лампа».

Последнее заседание по делу состоялось 19 марта, после чего процесс был отложен в связи с ограничениями в работе судов в условиях пандемии коронавируса.

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении денег, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.