in

Без масок и касок: в Белгороде строители работают без использования индивидуальных средств защиты

Дом по адресу Преображенская, 85. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

 

Люди, работающие на белгородских стройках, заявили, что их не заставляют носить медицинские маски, но каждое утро измеряют температуру тела. На стройках не были замечены полицейские или сотрудники других правоохранительных органов, которые зачастую уделяют повышенное внимание другим гражданам, якобы нарушившим меры безопасности во время пандемии коронавируса.

Во многих регионах России, как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, не планируют останавливать стройку во время пандемии коронавируса. Хуснуллин пояснил, что после остановки запустить все процессы будет очень сложно, и добавил, что подошло время ремонтных работ, влияющих на безопасность эксплуатации объектов, в том числе ремонта коммунальных сетей. Сейчас необходимо подготовиться к зимнему периоду, а потому, по словам вице-премьера, работы останавливать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Также Марат Хуснуллин сообщил, что кабинет министров рекомендует не останавливать строительство объектов, на которых работают мигранты, которые после закрытия границ вынуждены оставаться в России и которые живут в общежитиях в стесненных условиях — поэтому им лучше находиться на работе. Вице-премьер сказал, что на стройках усилят меры безопасности. Так, к примеру, на петербургских стройках руководители пообещали выдать сотрудникам маски и дезинфицирующие средства, а также организовать измерение температуры тела на объектах. А вот на белгородских стройках почему-то по-прежнему работают люди без медицинских масок. Впрочем, российские власти не дали прямых указаний на обязательное ношение масок на рабочих местах, а Минздрав лишь порекомендовал работодателям обеспечить средствами индивидуальной защиты сотрудников, которые контактируют с большим количеством людей.

Корреспондент «МБХ медиа» побывал на двух стройках в Белгороде и на одном объекте, где продолжается капремонт жилого дома, и увидел, что на стройплощадках находятся люди без медицинских масок. В строящемся здании волейбольной арены на пересечении улиц Горького и Щорса и возле него ходили мужчины без масок и даже без строительных касок.

Здание строящейся арены на улице Щорса, Белгород. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

На этот спортивный объект местные власти и руководитель волейбольного клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин возлагают большие надежды. Международная федерация волейбола включила Белгород в список резервных городов чемпионата мира 2022 года, и белгородцы надеются, что спортивный объект, способный вместить более десяти тысяч зрителей, станет местом, куда приедут болельщики и чемпионы из разных стран. Также арена предназначена для проведения соревнований международного уровня по волейболубаскетболугандболумини-футболутеннису и другим видам спорта, Заказчиком волейбольной арены выступило управление капитального строительства региона, а подрядчиком – компания «Белмонтажстрой». Стройку планируют завершить в 2021 году.

Похожую картину можно было наблюдать и на строительстве физкультурно-оздоровительного центра по адресу проезд Автомобилистов, 4, которым занимается ООО «БСК Монолит». Один из мужчин, находившийся на территории стройки, рассказал, что каждое утро у сотрудников измеряют температуру тела, а маски они не носят.

Стройка физкультурно-оздоровительного центра по адресу проезд Автомобилистов, 4. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Строители, ремонтирующие фасад дома по адресу улица Преображенская, 85, тоже оказались без масок. «А у нас в стране и в области что, чрезвычайная ситуация, что заставляют надевать маски?» — спросил один из мужчин, стоявший на строительных лесах. Мужчина заявил, что у него и его коллег, занимающихся капремонтом многоэтажки, все хорошо: «Живы, здоровы, с утра каждому термометр».

Как указано в паспорте строительного объекта, генеральный подрядчик ООО «БСО» должен уложиться в сроки и сделать капремонт до сентября 2020 года, поэтому спешка в данном случае, скорее всего, вполне оправдана, так как затем начнутся дожди и холода. Оправдано ли разрешение работать без медицинских масок, сказать сложно, все-таки пока что это лишь рекомендации Минздрава, а не приказ.

Здание строящейся арены на улице Щорса, Белгород. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Только вот в других сферах к «злостным нарушителям» почему-то применяются штрафные санкции. Так, сотрудники ГИБДД по Белгородской области на днях составили протокол об административном нарушении за поездку по городу на личном автомобиле. В протоколе, который выписали жителю Старого Оскола Андрей Данилову, указано, что водителя оштрафовали по ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Староосколец заявил, что сотрудники ГИБДД остановили его в районе Атаманского леса в Старом Осколе, потому что стекла его машины были тонированы, что является нарушением ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП и за что водителю грозит штраф в 500 рублей. Также они спросили, откуда и куда он едет.  Данилову сказали, что он не имел права выезжать дальше чем на 150 метров от дома. Сотрудники ГИБДД сослались на нарушение постановления губернатора региона, в котором указано, что по 30 апреля в Белгородской области нельзя передвигаться на личном автомобиле. Исключения — поездки на служебном, грузовом и общественном транспорте. Водитель написал объяснительную и подписал протокол. Но позже выяснилось, что ограничений на передвижение по региону на личных автомобилях нет. А виной всему оказалось неправильно сформулированный запрет, который юристы составили в спешке. Чиновники из облправительства пообещали подготовить уточняющий документ.

А в Новгородской области полицейские решили наказать волонтеров, которые помогают врачам справиться с  нехваткой средств индивидуальной защиты и аппаратов искусственной вентиляции легких. Профсоюз «Альянс врачей» объявил сбор средств на закупку защиты для медиков. После того как благотворители собрали более двух миллионов рублей, руководителя профсоюза Анастасию Васильеву вызвали в СК для дачи объяснений, а в день доставки помощи в городе Окуловка Новгородской области Васильеву и еще 12 членов профсоюза задержали на десять часов и составили протоколы по новой статье 20.6.1 КОАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции) на Васильеву. Суд дважды оштрафовал Васильеву на 800 рублей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.