in

Адвокаты подписали открытое письмо с требованием прекратить «процессуальный произвол» в отношении Ивана Павлова

Иван Павлов
Иван Павлов. Фото: Федеральная палата адвокатов Российской Федерации

Адвокаты начали сбор подписей под письмом в защиту своего коллеги Ивана Павлова, которому вменяют ст. 310 УК (разглашение данных предварительного расследования). Соответствующее письмо есть в распоряжении «МБХ медиа».

«Мы, коллеги Ивана, не имеем никаких сомнений в том, что задержание Ивана связано с его профессиональной деятельностью: Иван работает по очень сложным и «громким делам», которые большей частью находятся в подследственности ФСБ РФ — таким как дело менеджера “Интер РАО” Карины Цуркан, физика Виктора Кудрявцева, журналиста  Ивана Сафронова и ранее Григория Пасько», — говорится в письме.

Также коллеги Павлова отмечают, что обыски и задержания по ст. 310 УК не имеют никакого процессуального смысла и не оправданы интересами расследования. «Считаем, что данные действия правоохранительных органов направлены исключительно на запугивание Ивана и его коллег, чтобы принудить их к отказу от активной позиции при защите своих доверителей», — сказано в письме.

Подписавшиеся требуют прекратить использовать закон как инструмент давления на адвокатов, прекратить использовать «неадекватные процессуальные действия» в рамках уголовных дел для шантажа и давления на участников уголовного процесса, прекратить незаконное уголовное преследование адвокатов и процессуальный произвол в отношении Ивана Павлова.

На момент публикации новости под письмом подписались 16 адвокатов.

Утром 30 апреля силовики устроили обыск и  задержали адвоката и руководителя «Команды 29» Ивана Павлова. Павлову вменяют статью 310 УК — «Разглашение данных предварительного расследования».

Павлов и «Команда 29» представляют защиту по многим резонансным кейсам: ФБК по делу об экстремизме, журналиста Ивана Сафронова, бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, а также ученого Виктора Кудрявцева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.